Ramlinsburg

Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2832

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Ramlinsburg

Ramlinsburg: i dati delle particelle registrano 660 particelle, su una superficie di 2.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 47.1%. La particella mediana misura 927 m².

Cifre chiave

Particelle
660
0.5% del cantone
Superficie totale
2.2 km²
0.4% del cantone
Superficie mediana
927 m²
Cantone: 702 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
47.1%
Cantone: 56.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1992
Cantone: 1979
Svizzera: 1975

Ramlinsburg in breve

Ramlinsburg è al 65° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Ramlinsburg ha una superficie mediana delle particelle di 927 m², superiore alla mediana cantonale di 702 m². Ramlinsburg ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 47.1% contro 56.6%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (35%), Wohnzone W1 (24.4%) e Wohnzone W2 (12.3%). In tutto, Ramlinsburg utilizza 13 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Ramlinsburg conta 414 edifici con 338 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (85.7%). Gli edifici non abitativi sono il 24.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (35.7% delle particelle edificate); per il 25.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1992, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1979).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 311 (47.1%)

Non edificate: 349 (52.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 13 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2310.99 km²12.1%
Wohnzone W11610.12 km²90.7%
Wohnzone W2810.04 km²87.7%
Kernzone K2520.04 km²80.8%
Wald370.94 km²10.8%
Strasse innerhalb ZPS330.03 km²3.0%
Strasse ausserhalb ZPS270.04 km²3.7%
Zonen für öffentliche Werke und Anlagen160.02 km²37.5%
Wohn-/Geschäftszone WG2120.01 km²83.3%
Uferschutzzonen50.01 km²0.0%
Spezialzone für Rebbau30.01 km²66.7%
Bahn1< 0.01 km²0.0%
Gewässer1< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 414 edifici con 338 abitazioni, di cui 228 case unifamiliari.

Edifici
414
Abitazioni
338
Case unifamiliari
228
Volume edificato
343’164 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo266
  • Uso misto3
  • Non abitativo102
  • Altri43

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192034
  • 1920-19458
  • 1946-19608
  • 1961-198057
  • 1981-2000111
  • 2001-201034
  • 2011-202030
  • Dal 202114
  • Anno sconosciuto15

Mappe e geodati per Ramlinsburg

geopool funge da GIS e geoportale per Ramlinsburg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Basilea Campagna

Aprire la mappa geopool