Pfeffingen
Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2772
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di PfeffingenPfeffingen: i dati delle particelle registrano 1190 particelle, su una superficie di 4.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 73.3%. La particella mediana misura 600 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1190
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 4.9 km²
- 0.9% del cantone
- Superficie mediana
- 600 m²
- Cantone: 702 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 73.3%
- Cantone: 56.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1986
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Pfeffingen in breve
Pfeffingen è al 39° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. Pfeffingen ha una superficie mediana delle particelle di 600 m², simile alla mediana cantonale di 702 m². Pfeffingen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 73.3% contro 56.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (63.9%), Landwirtschaftszone (9.3%) e Strasse innerhalb ZPS (5.2%). In tutto, Pfeffingen utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Pfeffingen conta 1212 edifici con 1100 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (88.9%). Gli edifici non abitativi sono il 18.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (37.2% delle particelle edificate); per il 21.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1986, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 872 (73.3%)
Non edificate: 318 (26.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 760 | 0.44 km² | 89.1% |
| Landwirtschaftszone | 111 | 1.77 km² | 23.4% |
| Strasse innerhalb ZPS | 62 | 0.08 km² | 6.5% |
| Wald | 53 | 2.24 km² | 15.1% |
| Wohnzone W1 | 51 | 0.03 km² | 86.3% |
| Kernzone - Ortsbildschutzzone (K2a) | 50 | 0.03 km² | 92.0% |
| Kernzone - Ortsbildschonzone (K2b) | 29 | 0.01 km² | 93.1% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 23 | 0.12 km² | 4.3% |
| W1 | 22 | 0.01 km² | 95.5% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen | 9 | 0.02 km² | 88.9% |
| Spezialzone Rebbau | 7 | 0.01 km² | 28.6% |
| Naturschutzzone | 5 | 0.02 km² | 20.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 8 | 0.10 km² | 87.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1212 edifici con 1100 abitazioni, di cui 726 case unifamiliari.
- Edifici
- 1212
- Abitazioni
- 1100
- Case unifamiliari
- 726
- Volume edificato
- 958’482 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Pfeffingen
geopool funge da GIS e geoportale per Pfeffingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Basilea Campagna
- Aesch (BL)3374 particelle
- Allschwil5096 particelle
- Binningen3436 particelle
- Ettingen2615 particelle
- Gelterkinden3054 particelle
- Liestal3981 particelle
- Münchenstein3513 particelle
- Muttenz4953 particelle
- Oberwil (BL)3696 particelle
- Pratteln4002 particelle
- Reinach (BL)5931 particelle
- Therwil4030 particelle