Buckten
Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2843
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BucktenBuckten: i dati delle particelle registrano 519 particelle, su una superficie di 2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 51.1%. La particella mediana misura 755 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 519
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 2 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 755 m²
- Cantone: 702 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 51.1%
- Cantone: 56.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1980
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Buckten in breve
Buckten è al 72° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Buckten ha una superficie mediana delle particelle di 755 m², simile alla mediana cantonale di 702 m². Buckten ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 51.1% contro 56.6%.
Le zone con più particelle sono W1 (28.1%), Landwirtschaftszone (19.8%) e WG2 (14.5%). In tutto, Buckten utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Buckten conta 401 edifici con 347 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.7%). Gli edifici non abitativi sono il 33.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.7% delle particelle edificate); per il 20% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 265 (51.1%)
Non edificate: 254 (48.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| W1 | 146 | 0.10 km² | 82.9% |
| Landwirtschaftszone | 103 | 1.07 km² | 11.7% |
| WG2 | 75 | 0.06 km² | 88.0% |
| Waldareal | 61 | 0.57 km² | 6.6% |
| K3 | 47 | 0.02 km² | 85.1% |
| Strasse innerhalb ZPS | 37 | 0.04 km² | 2.7% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 23 | 0.04 km² | 0.0% |
| G1a | 9 | 0.01 km² | 66.7% |
| G2 | 6 | 0.03 km² | 100.0% |
| OeWA | 6 | 0.02 km² | 83.3% |
| Gewässer | 2 | 0.02 km² | 0.0% |
| W1a | 2 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Wohnzonen | 2 | 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 401 edifici con 347 abitazioni, di cui 188 case unifamiliari.
- Edifici
- 401
- Abitazioni
- 347
- Case unifamiliari
- 188
- Volume edificato
- 438’914 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Buckten
geopool funge da GIS e geoportale per Buckten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Basilea Campagna
- Aesch (BL)3374 particelle
- Allschwil5096 particelle
- Binningen3436 particelle
- Ettingen2615 particelle
- Gelterkinden3054 particelle
- Liestal3981 particelle
- Münchenstein3513 particelle
- Muttenz4953 particelle
- Oberwil (BL)3696 particelle
- Pratteln4002 particelle
- Reinach (BL)5931 particelle
- Therwil4030 particelle