Birsfelden
Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2766
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BirsfeldenBirsfelden: i dati delle particelle registrano 1100 particelle, su una superficie di 2.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 87%. La particella mediana misura 439 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1100
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 2.5 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 439 m²
- Cantone: 702 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 87%
- Cantone: 56.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1955
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Birsfelden in breve
Birsfelden è al 44° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Birsfelden ha una superficie mediana delle particelle di 439 m², inferiore alla mediana cantonale di 702 m². Birsfelden ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 87% contro 56.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W3 (34%), Wohnzone W4 (12.5%) e Spezialzone Ortsbilderhaltung (11.8%). In tutto, Birsfelden utilizza 25 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Birsfelden conta 2152 edifici con 5850 abitazioni, in media 2.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 38.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 40.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1946-1960 (24.8% delle particelle edificate); per l'11% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1955, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 957 (87%)
Non edificate: 143 (13%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W3 | 374 | 0.17 km² | 93.3% |
| Wohnzone W4 | 138 | 0.15 km² | 98.6% |
| Spezialzone Ortsbilderhaltung | 130 | 0.10 km² | 99.2% |
| Wohnzone W2 | 121 | 0.06 km² | 95.9% |
| Strasse innerhalb ZPS | 90 | 0.27 km² | 7.8% |
| Wohn-/Geschäftszone WG4 | 56 | 0.05 km² | 94.6% |
| Wohn-/Geschäftszone WG3 | 37 | 0.02 km² | 94.6% |
| Wohn-/Geschäftszone WG5 | 29 | 0.03 km² | 96.6% |
| Wohnzonen | 20 | 0.09 km² | 80.0% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen | 17 | 0.24 km² | 94.1% |
| Industrie- und Gewerbezone | 15 | 0.35 km² | 93.3% |
| Industriezone | 14 | 0.15 km² | 92.9% |
| Altre zone (13 denominazioni) | 59 | 0.84 km² | 76.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2152 edifici con 5850 abitazioni, di cui 409 case unifamiliari.
- Edifici
- 2152
- Abitazioni
- 5850
- Case unifamiliari
- 409
- Volume edificato
- 5.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Birsfelden
geopool funge da GIS e geoportale per Birsfelden. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Basilea Campagna
- Aesch (BL)3374 particelle
- Allschwil5096 particelle
- Binningen3436 particelle
- Ettingen2615 particelle
- Gelterkinden3054 particelle
- Liestal3981 particelle
- Münchenstein3513 particelle
- Muttenz4953 particelle
- Oberwil (BL)3696 particelle
- Pratteln4002 particelle
- Reinach (BL)5931 particelle
- Therwil4030 particelle