Bennwil
Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2882
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BennwilBennwil: i dati delle particelle registrano 748 particelle, su una superficie di 6.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 37.4%. La particella mediana misura 1914 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 748
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 6.5 km²
- 1.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1914 m²
- Cantone: 702 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 37.4%
- Cantone: 56.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1978
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Bennwil in breve
Bennwil è al 57° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono l'1.3% della superficie cantonale. Bennwil ha una superficie mediana delle particelle di 1914 m², superiore alla mediana cantonale di 702 m². Bennwil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 37.4% contro 56.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (47.6%), Wohn-/ Geschäftszone WG2 (14.3%) e Kernzone K2 (11.4%). In tutto, Bennwil utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bennwil conta 502 edifici con 313 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.1%). Gli edifici non abitativi sono il 47% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (23.2% delle particelle edificate); per il 26.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1978, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 280 (37.4%)
Non edificate: 468 (62.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 356 | 3.74 km² | 21.9% |
| Wohn-/ Geschäftszone WG2 | 107 | 0.08 km² | 85.0% |
| Kernzone K2 | 85 | 0.04 km² | 71.8% |
| Wald | 61 | 2.25 km² | 1.6% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 34 | 0.05 km² | 0.0% |
| Wohnzone W1 | 31 | 0.02 km² | 93.5% |
| Strasse innerhalb ZPS | 22 | 0.03 km² | 0.0% |
| Uferschutzzone | 13 | 0.01 km² | 0.0% |
| Spezialzone Inertstoffdeponie Bruggtal | 9 | 0.26 km² | 44.4% |
| Gewerbezone G1 | 8 | 0.02 km² | 75.0% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen | 8 | 0.02 km² | 37.5% |
| Gewässer | 6 | 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 8 | < 0.01 km² | 87.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 502 edifici con 313 abitazioni, di cui 178 case unifamiliari.
- Edifici
- 502
- Abitazioni
- 313
- Case unifamiliari
- 178
- Volume edificato
- 498’837 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bennwil
geopool funge da GIS e geoportale per Bennwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Basilea Campagna
- Aesch (BL)3374 particelle
- Allschwil5096 particelle
- Binningen3436 particelle
- Ettingen2615 particelle
- Gelterkinden3054 particelle
- Liestal3981 particelle
- Münchenstein3513 particelle
- Muttenz4953 particelle
- Oberwil (BL)3696 particelle
- Pratteln4002 particelle
- Reinach (BL)5931 particelle
- Therwil4030 particelle