Arboldswil

Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2881

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Arboldswil

Arboldswil: i dati delle particelle registrano 764 particelle, su una superficie di 3.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 37%. La particella mediana misura 1250 m².

Cifre chiave

Particelle
764
0.6% del cantone
Superficie totale
3.5 km²
0.7% del cantone
Superficie mediana
1250 m²
Cantone: 702 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
37%
Cantone: 56.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1980
Cantone: 1979
Svizzera: 1975

Arboldswil in breve

Arboldswil è al 55° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Arboldswil ha una superficie mediana delle particelle di 1250 m², superiore alla mediana cantonale di 702 m². Arboldswil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 37% contro 56.6%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (36.5%), Wohnzone W (17.3%) e Wald (14.8%). In tutto, Arboldswil utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Arboldswil conta 418 edifici con 286 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (85.5%). Gli edifici non abitativi sono il 38.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (19.1% delle particelle edificate); per il 29.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1979).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 283 (37%)

Non edificate: 481 (63%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2791.80 km²11.1%
Wohnzone W1320.10 km²76.5%
Wald1131.32 km²3.5%
Wohn- / Geschäftszone WG1050.08 km²69.5%
Kernzone K720.04 km²79.2%
Strasse ausserhalb ZPS240.06 km²12.5%
Zone für öffentliche Werke und Anlagen mit Zweckbestimmung150.02 km²46.7%
Strasse innerhalb ZPS140.01 km²7.1%
Gewerbezone G50.01 km²60.0%
Wohn- / Geschäftszone WG-E3< 0.01 km²100.0%
Gewässer10.02 km²0.0%
Uferschutzzone1< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 418 edifici con 286 abitazioni, di cui 194 case unifamiliari.

Edifici
418
Abitazioni
286
Case unifamiliari
194
Volume edificato
313’045 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo227
  • Uso misto3
  • Non abitativo161
  • Altri27

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192051
  • 1920-194514
  • 1946-196020
  • 1961-198054
  • 1981-200053
  • 2001-201039
  • 2011-202031
  • Dal 202114
  • Anno sconosciuto7

Mappe e geodati per Arboldswil

geopool funge da GIS e geoportale per Arboldswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Basilea Campagna

Aprire la mappa geopool