Cugnasco-Gerra
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5138
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Cugnasco-GerraDonnées parcellaires partielles
Les données parcellaires ne contiennent ici que 242 parcelles bâties, alors que le registre des bâtiments recense 1 465 bâtiments d'habitation et à usage mixte. Les chiffres parcellaires ci-dessous sont donc probablement incomplets.
Cugnasco-Gerra : les données parcellaires recensent 5 230 parcelles, couvrant 18,2 km². 4,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 653 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 5 230
- 1,8% du canton
- Surface totale
- 18,2 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 653 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 4,6%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1955
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Cugnasco-Gerra en bref
Cugnasco-Gerra est une commune du canton du Tessin.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont Bosco (42,9%), Zona artigianale e commerciale AR (35,2%) et Zona agricola (5,5%).
Selon le registre des bâtiments, Cugnasco-Gerra compte 2 106 bâtiments et 1 960 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (81,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 30,4% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1946 à 1960 (11,6%) ; pour 3,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1955.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 242 (4,6%)
Non bâties : 4 988 (95,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Bosco | 2 245 | 7,81 km² | 1,3% |
| Zona artigianale e commerciale AR | 1 839 | 1,77 km² | 0,0% |
| Zona agricola | 288 | 0,47 km² | 27,1% |
| Corsi d'acqua | 224 | 0,66 km² | 0,4% |
| Zona agricola (parte bassa) | 182 | 0,44 km² | 44,5% |
| Zona senza destinazione specifica | 73 | 0,08 km² | 17,8% |
| Vuoto pianificatorio | 70 | 0,12 km² | 27,1% |
| Zona forestale | 15 | 0,17 km² | 0,0% |
| Aree aperte da recuperare | 12 | 0,04 km² | 75,0% |
| Bosco misto | 9 | < 0,01 km² | 100,0% |
| ZONA AGRICOLA | 9 | 0,01 km² | 0,0% |
| ZONA FORESTALE | 9 | 0,02 km² | 0,0% |
| Autres zones (5 désignations) | 12 | 4,21 km² | 8,3% |
| Sans zone | 243 | 2,42 km² | 0,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 106 bâtiments avec 1 960 logements, dont 1 180 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 106
- Logements
- 1 960
- Maisons individuelles
- 1 180
- Volume bâti
- 1,3 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Cugnasco-Gerra
geopool sert de SIG et de géoportail pour Cugnasco-Gerra. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles