Lichtensteig
Commune du canton de Saint-Gall · n° OFS 3374
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de LichtensteigLichtensteig : les données parcellaires recensent 705 parcelles, couvrant 2,8 km². 74,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 671 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 705
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 2,8 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 671 m²
- Canton : 950 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 74,8%
- Canton : 66,4%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1977
- Suisse : 1975
Lichtensteig en bref
Lichtensteig se classe 73e sur les 75 communes du canton de Saint-Gall par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Lichtensteig présente une surface médiane de parcelle de 671 m², inférieure à la médiane cantonale de 950 m². Lichtensteig a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 74,8%, contre 66,4%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont BauG Kernzone (19,6%), BauG Wohnzone WE (17,9%) et BauG Wohnzone W2 (17%). Au total, Lichtensteig utilise 20 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Lichtensteig compte 812 bâtiments et 1 222 logements, soit 1,5 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (63,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 31,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (23,7% des parcelles bâties) ; pour 22% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est proche de celle de l'ensemble du canton (1977).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 527 (74,8%)
Non bâties : 178 (25,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| BauG_Kernzone | 138 | 0,04 km² | 86,2% |
| BauG_Wohnzone WE | 126 | 0,10 km² | 94,4% |
| BauG_Wohnzone W2 | 120 | 0,08 km² | 89,2% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG3 | 69 | 0,09 km² | 88,4% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 45 | 0,06 km² | 11,1% |
| BauG_Landwirtschaftszone | 44 | 0,86 km² | 56,8% |
| Hinweis.Wald | 36 | 1,16 km² | 16,7% |
| BauG_Wohnzone W3 | 33 | 0,06 km² | 87,9% |
| BauG_Grünzone Freihaltung innerhalb Baugebiet | 25 | 0,03 km² | 52,0% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG2 | 20 | 0,03 km² | 95,0% |
| BauG_Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 18 | 0,06 km² | 72,2% |
| BauG_Grünzone Gewässerschutz ausserhalb Baugebiet | 7 | 0,06 km² | 28,6% |
| Autres zones (8 désignations) | 24 | 0,18 km² | 37,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 812 bâtiments avec 1 222 logements, dont 299 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 812
- Logements
- 1 222
- Maisons individuelles
- 299
- Volume bâti
- 1,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Lichtensteig
geopool sert de SIG et de géoportail pour Lichtensteig. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Saint-Gall
- Altstätten6 326 parcelles
- Eschenbach (SG)4 620 parcelles
- Gossau (SG)4 448 parcelles
- Grabs4 539 parcelles
- Kirchberg (SG)4 390 parcelles
- Mels4 672 parcelles
- Neckertal4 826 parcelles
- Oberriet (SG)6 114 parcelles
- Rapperswil-Jona5 681 parcelles
- St. Gallen11 898 parcelles
- Wil (SG)5 496 parcelles
- Wildhaus-Alt St. Johann4 500 parcelles