Sachseln
Commune du canton d'Obwald · n° OFS 1406
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SachselnSachseln : les données parcellaires recensent 2 111 parcelles, couvrant 57,5 km². 65,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 083 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 111
- 12,2% du canton
- Surface totale
- 57,5 km²
- 11,7% du canton
- Surface médiane
- 1 083 m²
- Canton : 1 006 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 65,2%
- Canton : 67,5%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1980
- Canton : 1979
- Suisse : 1975
Sachseln en bref
Sachseln se classe 5e sur les 7 communes du canton d'Obwald par nombre de parcelles et réunit 12,2% des parcelles du canton sur 11,7% de sa surface. Sachseln présente une surface médiane de parcelle de 1 083 m², proche de la médiane cantonale de 1 006 m². Sachseln a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 65,2%, contre 67,5%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (27,9%), Wohnzone 2 Geschosse (12%) et Wohnzone 2-3 Geschosse (11,5%). Au total, Sachseln utilise 27 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Sachseln compte 2 402 bâtiments et 2 592 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 42,1%. Les bâtiments non résidentiels représentent 49,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (22,1% des parcelles bâties) ; pour 25,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1980, est proche de celle de l'ensemble du canton (1979).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 377 (65,2%)
Non bâties : 734 (34,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 590 | 9,55 km² | 63,9% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 253 | 0,20 km² | 90,1% |
| Wohnzone 2-3 Geschosse | 242 | 0,20 km² | 88,8% |
| Wald | 144 | 3,24 km² | 20,1% |
| Verkehrszone innerhalb Bauzone | 100 | 0,13 km² | 5,0% |
| Dorfkernzone II | 97 | 0,08 km² | 90,7% |
| Grünzone | 84 | 0,11 km² | 44,0% |
| Wohnzone 3-4 Geschosse | 71 | 0,07 km² | 91,5% |
| Landhauszone | 62 | 0,07 km² | 88,7% |
| Wohn-und Gewerbezone 3-4 Geschosse | 57 | 0,06 km² | 84,2% |
| Naturschutzzone Hanenried | 56 | 0,25 km² | 3,6% |
| Alpwirtschaftszone | 54 | 38,48 km² | 70,4% |
| Autres zones (15 désignations) | 301 | 5,06 km² | 63,1% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 402 bâtiments avec 2 592 logements, dont 437 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 402
- Logements
- 2 592
- Maisons individuelles
- 437
- Volume bâti
- 2,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Sachseln
geopool sert de SIG et de géoportail pour Sachseln. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.