Menznau
Commune du canton de Lucerne · n° OFS 1136
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MenznauMenznau : les données parcellaires recensent 1 273 parcelles, couvrant 30,3 km². 57,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 3 026 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 273
- 1% du canton
- Surface totale
- 30,3 km²
- 2% du canton
- Surface médiane
- 3 026 m²
- Canton : 1 199 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 57,7%
- Canton : 63,1%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1993
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Menznau en bref
Menznau se classe 35e sur les 79 communes du canton de Lucerne par nombre de parcelles et réunit 1% des parcelles du canton sur 2% de sa surface. Menznau présente une surface médiane de parcelle de 3 026 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 199 m². Menznau a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 57,7%, contre 63,1%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (30,2%), Wald (26,1%) et Wohnzone B (17%). Au total, Menznau utilise 23 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Menznau compte 1 644 bâtiments et 1 431 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 49,5%. Les bâtiments non résidentiels représentent 55,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (31,1% des parcelles bâties) ; pour 31,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 734 (57,7%)
Non bâties : 539 (42,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 384 | 20,37 km² | 63,3% |
| Wald | 332 | 7,69 km² | 9,3% |
| Wohnzone B | 217 | 0,18 km² | 94,5% |
| Wohnzone A | 87 | 0,09 km² | 90,8% |
| Arbeits- und Wohnzone A | 43 | 0,06 km² | 90,7% |
| Dorfzone Menznau | 24 | 0,02 km² | 100,0% |
| Dorfzone Menzberg | 23 | 0,03 km² | 82,6% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 20 | 0,06 km² | 85,0% |
| Dorfzone Geiss | 16 | 0,01 km² | 81,3% |
| Grünzone | 16 | 0,06 km² | 43,8% |
| Landhauszone | 16 | 0,02 km² | 87,5% |
| Verkehrszone | 16 | 0,07 km² | 18,8% |
| Autres zones (11 désignations) | 79 | 1,68 km² | 50,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 644 bâtiments avec 1 431 logements, dont 313 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 644
- Logements
- 1 431
- Maisons individuelles
- 313
- Volume bâti
- 2,8 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Menznau
geopool sert de SIG et de géoportail pour Menznau. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.