Hildisrieden
Commune du canton de Lucerne · n° OFS 1088
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de HildisriedenHildisrieden : les données parcellaires recensent 756 parcelles, couvrant 7,1 km². 73,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 013 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 756
- 0,6% du canton
- Surface totale
- 7,1 km²
- 0,5% du canton
- Surface médiane
- 1 013 m²
- Canton : 1 199 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 73,1%
- Canton : 63,1%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1993
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Hildisrieden en bref
Hildisrieden est une commune du canton de Lucerne et réunit 0,6% des parcelles du canton sur 0,5% de sa surface. Hildisrieden présente une surface médiane de parcelle de 1 013 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 199 m². Hildisrieden a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 73,1%, contre 63,1%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont 2-geschossige Wohnzone (30,8%), Landwirtschaftszone (17,2%) et Landhauszone (16%). Au total, Hildisrieden utilise 18 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Hildisrieden compte 889 bâtiments et 1 128 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (61,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 35,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (33,1% des parcelles bâties) ; pour 32,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 553 (73,1%)
Non bâties : 203 (26,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| 2-geschossige Wohnzone | 233 | 0,19 km² | 93,1% |
| Landwirtschaftszone | 130 | 5,25 km² | 56,2% |
| Landhauszone | 121 | 0,12 km² | 91,7% |
| Wald | 88 | 0,47 km² | 1,1% |
| Spezielle Wohnzone | 29 | 0,03 km² | 75,9% |
| 3-geschossige Wohnzone | 28 | 0,05 km² | 82,1% |
| 2-geschossige Wohnzone dicht | 24 | 0,01 km² | 91,7% |
| 3-geschossige Wohn- und Arbeitszone | 22 | 0,03 km² | 95,5% |
| Zone für Sport- und Freizeitanlagen (Golfanlage) | 18 | 0,64 km² | 83,3% |
| Arbeitszone | 17 | 0,04 km² | 88,2% |
| Dorfzone | 16 | 0,02 km² | 87,5% |
| Dorfzone Zentrum | 12 | 0,01 km² | 75,0% |
| Autres zones (6 désignations) | 18 | 0,25 km² | 55,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 889 bâtiments avec 1 128 logements, dont 316 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 889
- Logements
- 1 128
- Maisons individuelles
- 316
- Volume bâti
- 1,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Hildisrieden
geopool sert de SIG et de géoportail pour Hildisrieden. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.