Uetendorf
Commune du canton de Berne · n° OFS 944
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de UetendorfUetendorf : les données parcellaires recensent 2 243 parcelles, couvrant 10,2 km². 69,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 968 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 243
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 10,2 km²
- 0,2% du canton
- Surface médiane
- 968 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 69,2%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Uetendorf en bref
Uetendorf est une commune du canton de Berne et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,2% de sa surface. Uetendorf présente une surface médiane de parcelle de 968 m², proche de la médiane cantonale de 1 131 m². Uetendorf a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 69,2%, contre 57,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (31,5%), Wohnzone W2 E Ebene (31,4%) et Wohnzone W2 H Hang (8,6%). Au total, Uetendorf utilise 40 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Uetendorf compte 2 648 bâtiments et 2 964 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (64,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 37,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (29,4% des parcelles bâties) ; pour 24,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 553 (69,2%)
Non bâties : 690 (30,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 706 | 7,82 km² | 33,9% |
| Wohnzone W2 E Ebene | 704 | 0,52 km² | 93,6% |
| Wohnzone W2 H Hang | 194 | 0,14 km² | 94,8% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 172 | 0,14 km² | 94,8% |
| Wohnzone W3 | 91 | 0,12 km² | 80,2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 78 | 0,52 km² | 5,1% |
| Arbeitszone Ia | 60 | 0,25 km² | 73,3% |
| Arbeitszone IIb | 44 | 0,08 km² | 84,1% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 36 | 0,04 km² | 77,8% |
| Kernzone | 25 | 0,03 km² | 88,0% |
| Wohnzone W2 | 21 | 0,01 km² | 95,2% |
| Weilerzone | 18 | 0,02 km² | 88,9% |
| Autres zones (28 désignations) | 94 | 0,48 km² | 68,1% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 648 bâtiments avec 2 964 logements, dont 895 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 648
- Logements
- 2 964
- Maisons individuelles
- 895
- Volume bâti
- 3,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Uetendorf
geopool sert de SIG et de géoportail pour Uetendorf. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles