Rüdtligen-Alchenflüh
Commune du canton de Berne · n° OFS 420
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Rüdtligen-AlchenflühRüdtligen-Alchenflüh : les données parcellaires recensent 650 parcelles, couvrant 2,7 km². 71,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 790 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 650
- 0,1% du canton
- Surface totale
- 2,7 km²
- < 0,1% du canton
- Surface médiane
- 790 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 71,5%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Rüdtligen-Alchenflüh en bref
Rüdtligen-Alchenflüh se classe 229e sur les 334 communes du canton de Berne par nombre de parcelles et réunit 0,1% des parcelles du canton sur moins de 0,1% de sa surface. Rüdtligen-Alchenflüh présente une surface médiane de parcelle de 790 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Rüdtligen-Alchenflüh a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 71,5%, contre 57,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Einfamilienhauszone (26,2%), Wohnzone W2 (24,8%) et Landwirtschaftszone (12,5%). Au total, Rüdtligen-Alchenflüh utilise 18 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Rüdtligen-Alchenflüh compte 779 bâtiments et 1 236 logements, soit 1,6 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 59,1%. Les bâtiments non résidentiels représentent 37,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (25,2% des parcelles bâties) ; pour 27,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 465 (71,5%)
Non bâties : 185 (28,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Einfamilienhauszone | 170 | 0,10 km² | 91,2% |
| Wohnzone W2 | 161 | 0,11 km² | 93,8% |
| Landwirtschaftszone | 81 | 1,76 km² | 14,8% |
| Kernzone | 52 | 0,06 km² | 82,7% |
| Verkehrszone | 45 | 0,10 km² | 11,1% |
| Dorferhaltungszone | 37 | 0,07 km² | 81,1% |
| Wohnzone W3 | 36 | 0,04 km² | 94,4% |
| übriges Gebiet | 21 | 0,20 km² | 9,5% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 18 | 0,03 km² | 77,8% |
| Gewerbezone | 12 | 0,07 km² | 58,3% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 6 | 0,02 km² | 83,3% |
| Industriezone | 3 | 0,08 km² | 66,7% |
| Autres zones (6 désignations) | 8 | 0,08 km² | 62,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 779 bâtiments avec 1 236 logements, dont 250 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 779
- Logements
- 1 236
- Maisons individuelles
- 250
- Volume bâti
- 1,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Rüdtligen-Alchenflüh
geopool sert de SIG et de géoportail pour Rüdtligen-Alchenflüh. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles