Ittigen
Commune du canton de Berne · n° OFS 362
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de IttigenIttigen : les données parcellaires recensent 1 845 parcelles, couvrant 4,2 km². 82,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 629 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 845
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 4,2 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 629 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 82,3%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1976
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Ittigen en bref
Ittigen est une commune du canton de Berne et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Ittigen présente une surface médiane de parcelle de 629 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Ittigen a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 82,3%, contre 57,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W2 (55%), Wohnzone W3 (11,5%) et Wohnzone W6plus (kant. Zonentyp) (5,9%). Au total, Ittigen utilise 37 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Ittigen compte 2 492 bâtiments et 6 042 logements, soit 2,4 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 54,6%. Les bâtiments non résidentiels représentent 27,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (42,4% des parcelles bâties) ; pour 9,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1976, est proche de celle de l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 518 (82,3%)
Non bâties : 327 (17,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone_W2 | 1 015 | 0,65 km² | 91,1% |
| Wohnzone_W3 | 212 | 0,27 km² | 90,1% |
| Wohnzone_W6plus_(kant._Zonentyp) | 108 | 0,17 km² | 93,5% |
| Mischzone_MA3 | 64 | 0,12 km² | 76,6% |
| Mischzone_M6plus_(kant._Zonentyp) | 55 | 0,19 km² | 80,0% |
| Landwirtschaftszone | 51 | 0,97 km² | 19,6% |
| uebriges_Gebiet | 51 | 0,55 km² | 5,9% |
| Wohnzone_Wspez | 38 | 0,05 km² | 50,0% |
| Arbeitszone_A4 | 35 | 0,24 km² | 77,1% |
| Landschaftsschonzone | 33 | 0,07 km² | 72,7% |
| Mischzone_MA2 | 32 | 0,11 km² | 84,4% |
| Mischzone_MB_spez | 27 | 0,05 km² | 74,1% |
| Autres zones (25 désignations) | 124 | 0,76 km² | 62,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 492 bâtiments avec 6 042 logements, dont 840 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 492
- Logements
- 6 042
- Maisons individuelles
- 840
- Volume bâti
- 5,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Ittigen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Ittigen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles