Innertkirchen
Commune du canton de Berne · n° OFS 784
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de InnertkirchenInnertkirchen : les données parcellaires recensent 2 106 parcelles, couvrant 150,6 km². 56,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 2 960 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 106
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 150,6 km²
- 2,8% du canton
- Surface médiane
- 2 960 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 56,1%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Innertkirchen en bref
Innertkirchen est une commune du canton de Berne et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 2,8% de sa surface. Innertkirchen présente une surface médiane de parcelle de 2 960 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Innertkirchen a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 56,1%, contre 57,2%.
La zone la plus fréquente est Land- und Alpwirtschaftszone, avec 80,4% des parcelles. Au total, Innertkirchen utilise 29 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Innertkirchen compte 2 170 bâtiments et 937 logements, soit 0,4 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (72,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 65,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (34,4% des parcelles bâties) ; pour 10,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1953, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 181 (56,1%)
Non bâties : 925 (43,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Land- und Alpwirtschaftszone | 1 694 | 150,07 km² | 49,1% |
| Wohnzone 2-geschossig | 88 | 0,09 km² | 81,8% |
| Erhaltungszone | 78 | 0,08 km² | 87,2% |
| Dorfzone 2-geschossig Gadmen | 67 | 0,03 km² | 92,5% |
| Wohngewerbezone 2 | 43 | 0,03 km² | 90,7% |
| Wohnzone 2-geschossig Hang | 43 | 0,04 km² | 83,7% |
| Wohnzone 2-geschossig Gadmen | 34 | 0,03 km² | 79,4% |
| Gewerbezone | 12 | 0,02 km² | 83,3% |
| Campingzone | 6 | 0,05 km² | 66,7% |
| Hotelzone | 6 | 0,01 km² | 66,7% |
| Deponiezone Blänggen | 4 | 0,06 km² | 75,0% |
| Gewerbezone 1-geschossig Gadmen | 3 | < 0,01 km² | 100,0% |
| Autres zones (17 désignations) | 28 | 0,13 km² | 75,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 170 bâtiments avec 937 logements, dont 394 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 170
- Logements
- 937
- Maisons individuelles
- 394
- Volume bâti
- 1,3 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Innertkirchen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Innertkirchen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles