Erlenbach im Simmental
Commune du canton de Berne · n° OFS 763
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Erlenbach im SimmentalErlenbach im Simmental : les données parcellaires recensent 1 690 parcelles, couvrant 36,7 km². 60,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 996 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 690
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 36,7 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 996 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 60,4%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Erlenbach im Simmental en bref
Erlenbach im Simmental est une commune du canton de Berne et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,7% de sa surface. Erlenbach im Simmental présente une surface médiane de parcelle de 996 m², proche de la médiane cantonale de 1 131 m². Erlenbach im Simmental a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 60,4%, contre 57,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Land- und Alpwirtschaftszone (58,8%), Wohn- und Gewerbezone 2-geschossig (10,7%) et Erhaltungszone (9,2%). Au total, Erlenbach im Simmental utilise 12 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Erlenbach im Simmental compte 1 637 bâtiments et 1 076 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 59,6%. Les bâtiments non résidentiels représentent 55,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (37,1% des parcelles bâties) ; pour 11,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1953, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 021 (60,4%)
Non bâties : 669 (39,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Land- und Alpwirtschaftszone | 994 | 33,61 km² | 51,0% |
| Wohn- und Gewerbezone 2-geschossig | 180 | 0,11 km² | 70,0% |
| Erhaltungszone | 156 | 0,10 km² | 83,3% |
| Wohnzone 2-geschossig | 148 | 0,10 km² | 77,7% |
| Kernzone 3-geschossig | 72 | 0,10 km² | 75,0% |
| Wohnzone 1-geschossig | 38 | 0,03 km² | 94,7% |
| Zone für öffentliche Nutzung | 34 | 2,49 km² | 55,9% |
| Gewerbezone | 31 | 0,03 km² | 54,8% |
| Zone für Sport und Freizeit | 14 | 0,04 km² | 21,4% |
| Grünzone | 13 | 0,01 km² | 38,5% |
| Industriezone | 6 | 0,06 km² | 83,3% |
| Zone für öffentliche Nutzung Parkanlage | 4 | 0,01 km² | 100,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 637 bâtiments avec 1 076 logements, dont 348 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 637
- Logements
- 1 076
- Maisons individuelles
- 348
- Volume bâti
- 1,4 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Erlenbach im Simmental
geopool sert de SIG et de géoportail pour Erlenbach im Simmental. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles