Tenniken

Commune du canton de Bâle-Campagne · n° OFS 2863

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Tenniken

Tenniken : les données parcellaires recensent 694 parcelles, couvrant 4,7 km². 49% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 806 m².

Chiffres clés

Parcelles
694
0,5% du canton
Surface totale
4,7 km²
0,9% du canton
Surface médiane
806 m²
Canton : 702 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
49%
Canton : 56,6%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1979
Canton : 1979
Suisse : 1975

Tenniken en bref

Tenniken se classe 64e sur les 86 communes du canton de Bâle-Campagne par nombre de parcelles et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,9% de sa surface. Tenniken présente une surface médiane de parcelle de 806 m², proche de la médiane cantonale de 702 m². Tenniken a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 49%, contre 56,6%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W (24,1%), Landwirtschaftszone (19%) et Waldareal (13,4%). Au total, Tenniken utilise 15 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Tenniken compte 499 bâtiments et 429 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (78,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 34,5% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (30% des parcelles bâties) ; pour 15% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1979, est la même que dans l'ensemble du canton.

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 340 (49%)

Non bâties : 354 (51%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Wohnzone W1670,10 km²86,2%
Landwirtschaftszone1322,35 km²25,0%
Waldareal931,74 km²9,7%
Wohn-/Geschäftszone WG810,06 km²88,9%
Kernzone K740,05 km²81,1%
Strasse ausserhalb ZPS710,25 km²1,4%
Strasse innerhalb ZPS370,04 km²0,0%
WG418< 0,01 km²55,6%
Gewerbezone G260,02 km²83,3%
Zone für öffentliche Werke und Anlagen OeWA mit Zweckbestimmung60,03 km²50,0%
Gewässer30,02 km²0,0%
Wohn-/Geschäftszone WG-E30,01 km²66,7%
Autres zones (3 désignations)30,01 km²33,3%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 499 bâtiments avec 429 logements, dont 236 maisons individuelles.

Bâtiments
499
Logements
429
Maisons individuelles
236
Volume bâti
515 645 m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation300
  • Usage mixte5
  • Non résidentiel172
  • Autres22

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 192043
  • 1920-194517
  • 1946-196023
  • 1961-198094
  • 1981-2000102
  • 2001-201025
  • 2011-202019
  • 2021 et après7
  • Année inconnue10

Cartes et géodonnées pour Tenniken

geopool sert de SIG et de géoportail pour Tenniken. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Bâle-Campagne

Ouvrir la carte geopool