Rothenfluh
Commune du canton de Bâle-Campagne · n° OFS 2858
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de RothenfluhRothenfluh : les données parcellaires recensent 1 969 parcelles, couvrant 10,9 km². 17,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 877 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 969
- 1,5% du canton
- Surface totale
- 10,9 km²
- 2,1% du canton
- Surface médiane
- 1 877 m²
- Canton : 702 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 17,2%
- Canton : 56,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1979
- Suisse : 1975
Rothenfluh en bref
Rothenfluh se classe 23e sur les 86 communes du canton de Bâle-Campagne par nombre de parcelles et réunit 1,5% des parcelles du canton sur 2,1% de sa surface. Rothenfluh présente une surface médiane de parcelle de 1 877 m², supérieure à la médiane cantonale de 702 m². Rothenfluh a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 17,2%, contre 56,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (55,5%), Waldareal (17%) et Wohnzone W2 (7,9%). Au total, Rothenfluh utilise 19 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Rothenfluh compte 532 bâtiments et 415 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (68,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 46,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (24,2% des parcelles bâties) ; pour 22,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est proche de celle de l'ensemble du canton (1979).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 339 (17,2%)
Non bâties : 1 630 (82,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1 093 | 4,60 km² | 6,5% |
| Waldareal | 335 | 5,77 km² | 2,7% |
| Wohnzone W2 | 156 | 0,11 km² | 82,1% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 143 | 0,20 km² | 0,0% |
| Kernzone K2 | 105 | 0,05 km² | 73,3% |
| Strasse innerhalb ZPS | 34 | 0,03 km² | 2,9% |
| Gewässer | 19 | 0,02 km² | 0,0% |
| Wohn- Geschäftszone WG2 gemäss ZRS § 5, Art. 2 | 15 | 0,02 km² | 73,3% |
| Baugebiet 2. Etappe | 13 | 0,05 km² | 15,4% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen | 11 | 0,01 km² | 81,8% |
| Kernzone K1 | 9 | 0,01 km² | 100,0% |
| Wohn- Geschäftszone WG2 gemäss ZRS § 5, Art. 1 | 9 | 0,01 km² | 88,9% |
| Autres zones (7 désignations) | 27 | 0,08 km² | 51,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 532 bâtiments avec 415 logements, dont 173 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 532
- Logements
- 415
- Maisons individuelles
- 173
- Volume bâti
- 534 084 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Rothenfluh
geopool sert de SIG et de géoportail pour Rothenfluh. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Bâle-Campagne
- Aesch (BL)3 374 parcelles
- Allschwil5 096 parcelles
- Binningen3 436 parcelles
- Ettingen2 615 parcelles
- Gelterkinden3 054 parcelles
- Liestal3 981 parcelles
- Münchenstein3 513 parcelles
- Muttenz4 953 parcelles
- Oberwil (BL)3 696 parcelles
- Pratteln4 002 parcelles
- Reinach (BL)5 931 parcelles
- Therwil4 030 parcelles