Lupsingen
Commune du canton de Bâle-Campagne · n° OFS 2830
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de LupsingenLupsingen : les données parcellaires recensent 1 340 parcelles, couvrant 3,1 km². 44,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 793 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 340
- 1% du canton
- Surface totale
- 3,1 km²
- 0,6% du canton
- Surface médiane
- 793 m²
- Canton : 702 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 44,8%
- Canton : 56,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1986
- Canton : 1979
- Suisse : 1975
Lupsingen en bref
Lupsingen se classe 37e sur les 86 communes du canton de Bâle-Campagne par nombre de parcelles et réunit 1% des parcelles du canton sur 0,6% de sa surface. Lupsingen présente une surface médiane de parcelle de 793 m², proche de la médiane cantonale de 702 m². Lupsingen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 44,8%, contre 56,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (27,5%), W1 (27%) et Wald (13,9%). Au total, Lupsingen utilise 14 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Lupsingen compte 827 bâtiments et 694 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (90,1%). Les bâtiments non résidentiels représentent 27,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (31,2% des parcelles bâties) ; pour 27,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1986, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1979).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 600 (44,8%)
Non bâties : 740 (55,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 369 | 1,30 km² | 4,9% |
| W1 | 362 | 0,23 km² | 87,0% |
| Wald | 186 | 1,27 km² | 3,8% |
| Kernzone K2 | 92 | 0,05 km² | 78,3% |
| WG2 | 89 | 0,05 km² | 82,0% |
| WG1 | 79 | 0,03 km² | 70,9% |
| W1a | 43 | 0,01 km² | 76,7% |
| Strasse innerhalb ZPS | 40 | 0,06 km² | 0,0% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 34 | 0,05 km² | 0,0% |
| WG2a | 28 | 0,02 km² | 75,0% |
| OeWA | 12 | 0,04 km² | 25,0% |
| G1 | 4 | 0,01 km² | 25,0% |
| Autres zones (2 désignations) | 2 | < 0,01 km² | 50,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 827 bâtiments avec 694 logements, dont 482 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 827
- Logements
- 694
- Maisons individuelles
- 482
- Volume bâti
- 586 166 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Lupsingen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Lupsingen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Bâle-Campagne
- Aesch (BL)3 374 parcelles
- Allschwil5 096 parcelles
- Binningen3 436 parcelles
- Ettingen2 615 parcelles
- Gelterkinden3 054 parcelles
- Liestal3 981 parcelles
- Münchenstein3 513 parcelles
- Muttenz4 953 parcelles
- Oberwil (BL)3 696 parcelles
- Pratteln4 002 parcelles
- Reinach (BL)5 931 parcelles
- Therwil4 030 parcelles