Giebenach
Commune du canton de Bâle-Campagne · n° OFS 2826
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de GiebenachGiebenach : les données parcellaires recensent 526 parcelles, couvrant 1,3 km². 61,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 623 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 526
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 1,3 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 623 m²
- Canton : 702 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 61,4%
- Canton : 56,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1989
- Canton : 1979
- Suisse : 1975
Giebenach en bref
Giebenach se classe 71e sur les 86 communes du canton de Bâle-Campagne par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Giebenach présente une surface médiane de parcelle de 623 m², proche de la médiane cantonale de 702 m². Giebenach a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 61,4%, contre 56,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W2 (32,7%), Wohn-/Geschäftszone, 2-geschossig WG2 (16,7%) et Kernzone K (14,1%). Au total, Giebenach utilise 14 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Giebenach compte 477 bâtiments et 525 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (82,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 18,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (35,3% des parcelles bâties) ; pour 34,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1989, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1979).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 323 (61,4%)
Non bâties : 203 (38,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 172 | 0,11 km² | 86,0% |
| Wohn-/Geschäftszone, 2-geschossig WG2 | 88 | 0,04 km² | 89,8% |
| Kernzone K | 74 | 0,06 km² | 82,4% |
| Landwirtschaftszone | 59 | 0,68 km² | 5,1% |
| Strasse innerhalb ZPS | 35 | 0,04 km² | 5,7% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 31 | 0,09 km² | 3,2% |
| Wohn- und Geschäftszonen | 26 | 0,01 km² | 26,9% |
| Gewerbezone G1 | 16 | 0,02 km² | 93,8% |
| Waldareal | 14 | 0,24 km² | 0,0% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen öW+A | 5 | 0,02 km² | 100,0% |
| Nutzungszone gemäss § 19 Abs. 1 lit f RBG | 2 | 0,01 km² | 0,0% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen | 2 | 0,02 km² | 100,0% |
| Autres zones (2 désignations) | 2 | < 0,01 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 477 bâtiments avec 525 logements, dont 263 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 477
- Logements
- 525
- Maisons individuelles
- 263
- Volume bâti
- 451 907 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Giebenach
geopool sert de SIG et de géoportail pour Giebenach. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Bâle-Campagne
- Aesch (BL)3 374 parcelles
- Allschwil5 096 parcelles
- Binningen3 436 parcelles
- Ettingen2 615 parcelles
- Gelterkinden3 054 parcelles
- Liestal3 981 parcelles
- Münchenstein3 513 parcelles
- Muttenz4 953 parcelles
- Oberwil (BL)3 696 parcelles
- Pratteln4 002 parcelles
- Reinach (BL)5 931 parcelles
- Therwil4 030 parcelles