Ottenbach
Gemeinde im Kanton Zürich · BFS-Nr. 11
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Ottenbach öffnenDie Parzellendaten führen 1’260 Parzellen in Ottenbach mit einer Fläche von 5 km². 64.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 756 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’260
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 5 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 756 m²
- Kanton: 815 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 64.4%
- Kanton: 56.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1984
- Kanton: 1977
- Schweiz: 1975
Ottenbach im Überblick
Ottenbach liegt unter den 160 Gemeinden im Kanton Zürich nach Anzahl Parzellen auf Rang 108 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Ottenbach misst 756 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (815 m²). Ottenbach ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 64.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 56.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2B (28.1%), Kernzone (23.9%) und Kantonale Landwirtschaftszone (19.6%). Insgesamt verwendet Ottenbach 13 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Ottenbach 1’312 Gebäude mit 1’405 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (77.3%). Nichtwohnbauten machen 37.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (37.4% der bebauten Parzellen); bei 21.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1984 später als im Kanton insgesamt (1977).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 811 (64.4%)
Unbebaut: 449 (35.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2B | 354 | 0.25 km² | 82.8% |
| Kernzone | 301 | 0.21 km² | 78.4% |
| Kantonale Landwirtschaftszone | 247 | 2.98 km² | 22.7% |
| Wohnzone G2 | 122 | 0.09 km² | 84.4% |
| Wohnzone 2A | 96 | 0.09 km² | 84.4% |
| Wald | 62 | 1.01 km² | 11.3% |
| Reservezone | 38 | 0.11 km² | 28.9% |
| Gewerbezone | 15 | 0.03 km² | 73.3% |
| Gewässer | 6 | 0.14 km² | 33.3% |
| Wohnzone 3 | 6 | 0.03 km² | 66.7% |
| Zone für öffentliche Bauten | 5 | 0.05 km² | 40.0% |
| kommunale Freihaltezone | 5 | 0.01 km² | 40.0% |
| Kantonale Freihaltezone | 3 | 0.02 km² | 100.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’312 Gebäude mit 1’405 Wohnungen, davon 585 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’312
- Wohnungen
- 1’405
- Einfamilienhäuser
- 585
- Gebäudevolumen
- 1.3 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Ottenbach
geopool ist GIS und Geoportal für Ottenbach. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Zürich
- Bauma4’838 Parzellen
- Dübendorf5’124 Parzellen
- Hinwil4’928 Parzellen
- Horgen6’320 Parzellen
- Illnau-Effretikon5’623 Parzellen
- Pfäffikon4’708 Parzellen
- Uster8’124 Parzellen
- Wädenswil7’542 Parzellen
- Wald (ZH)4’542 Parzellen
- Wetzikon (ZH)5’458 Parzellen
- Winterthur21’729 Parzellen
- Zürich39’697 Parzellen