Henggart
Gemeinde im Kanton Zürich · BFS-Nr. 31
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Henggart öffnenDie Parzellendaten führen 1’047 Parzellen in Henggart mit einer Fläche von 3 km². 57.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 641 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’047
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 641 m²
- Kanton: 815 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 57.4%
- Kanton: 56.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1992
- Kanton: 1977
- Schweiz: 1975
Henggart im Überblick
Henggart liegt unter den 160 Gemeinden im Kanton Zürich nach Anzahl Parzellen auf Rang 122 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Henggart misst 641 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (815 m²). Henggart ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 57.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 56.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Kantonale Landwirtschaftszone (22.1%), Kernzone (12.4%) und Wohnzone 2B (12.3%). Insgesamt verwendet Henggart 17 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Henggart 825 Gebäude mit 1’039 Wohnungen, im Durchschnitt 1.3 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (82.1%). Nichtwohnbauten machen 25.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (34.4% der bebauten Parzellen); bei 27.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1992 später als im Kanton insgesamt (1977).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 601 (57.4%)
Unbebaut: 446 (42.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 231 | 1.77 km² | 11.3% |
| Kernzone | 130 | 0.08 km² | 63.1% |
| Wohnzone 2B | 129 | 0.07 km² | 76.0% |
| Wohnzone 2A | 120 | 0.07 km² | 81.7% |
| Wohnzone 1A | 103 | 0.07 km² | 84.5% |
| Wohnzone 2C | 73 | 0.04 km² | 89.0% |
| Wohnzone 3 | 71 | 0.05 km² | 78.9% |
| Wald | 60 | 0.53 km² | 5.0% |
| Wohnzone 1B | 44 | 0.02 km² | 88.6% |
| Wohnzone G2 | 31 | 0.05 km² | 83.9% |
| Freihaltezone | 20 | 0.05 km² | 10.0% |
| Zone für öffentliche Bauten | 14 | 0.09 km² | 50.0% |
| Weitere Zonen (5 Bezeichnungen) | 21 | 0.13 km² | 57.1% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 825 Gebäude mit 1’039 Wohnungen, davon 455 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 825
- Wohnungen
- 1’039
- Einfamilienhäuser
- 455
- Gebäudevolumen
- 834’588 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Henggart
geopool ist GIS und Geoportal für Henggart. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Zürich
- Bauma4’838 Parzellen
- Dübendorf5’124 Parzellen
- Hinwil4’928 Parzellen
- Horgen6’320 Parzellen
- Illnau-Effretikon5’623 Parzellen
- Pfäffikon4’708 Parzellen
- Uster8’124 Parzellen
- Wädenswil7’542 Parzellen
- Wald (ZH)4’542 Parzellen
- Wetzikon (ZH)5’458 Parzellen
- Winterthur21’729 Parzellen
- Zürich39’697 Parzellen