Erlenbach (ZH)
Gemeinde im Kanton Zürich · BFS-Nr. 151
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Erlenbach (ZH) öffnenDie Parzellendaten führen 1’776 Parzellen in Erlenbach (ZH) mit einer Fläche von 2.9 km². 67.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 759 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’776
- 0.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 2.9 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 759 m²
- Kanton: 815 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 67.5%
- Kanton: 56.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1972
- Kanton: 1977
- Schweiz: 1975
Erlenbach (ZH) im Überblick
Erlenbach (ZH) liegt unter den 160 Gemeinden im Kanton Zürich nach Anzahl Parzellen auf Rang 75 und vereint 0.5% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Erlenbach (ZH) misst 759 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (815 m²). Erlenbach (ZH) ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 67.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 56.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2/30 (19.9%), Wohnzone zweigeschossig A/20 (13.3%) und Kernzone (12.3%). Insgesamt verwendet Erlenbach (ZH) 21 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Erlenbach (ZH) 1’737 Gebäude mit 2’767 Wohnungen, im Durchschnitt 1.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (63.4%). Nichtwohnbauten machen 21% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (20.4% der bebauten Parzellen); bei 24% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1972 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1977).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’199 (67.5%)
Unbebaut: 577 (32.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2/30 | 353 | 0.27 km² | 83.3% |
| Wohnzone zweigeschossig A/20 | 236 | 0.28 km² | 72.9% |
| Kernzone | 218 | 0.10 km² | 67.9% |
| Wohnzone 2/25 | 214 | 0.19 km² | 79.0% |
| Wohnzone 2/35 | 200 | 0.16 km² | 81.5% |
| Wald | 102 | 0.64 km² | 4.9% |
| Wohnzone zweigeschossig B/20 | 86 | 0.13 km² | 74.4% |
| Kantonale Landwirtschaftszone | 70 | 0.55 km² | 11.4% |
| Wohnzone viergeschossig mit Gewerbeerleichterung 70 | 49 | 0.05 km² | 79.6% |
| Wohnzone dreigeschossig mit Gewerbeerleichterung 60 | 48 | 0.05 km² | 79.2% |
| Strassen (HLS) | 40 | 0.10 km² | 15.0% |
| Wohnzone 3/60 | 35 | 0.05 km² | 65.7% |
| Weitere Zonen (9 Bezeichnungen) | 125 | 0.32 km² | 56.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’737 Gebäude mit 2’767 Wohnungen, davon 747 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’737
- Wohnungen
- 2’767
- Einfamilienhäuser
- 747
- Gebäudevolumen
- 2.3 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Erlenbach (ZH)
geopool ist GIS und Geoportal für Erlenbach (ZH). Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Zürich
- Bauma4’838 Parzellen
- Dübendorf5’124 Parzellen
- Hinwil4’928 Parzellen
- Horgen6’320 Parzellen
- Illnau-Effretikon5’623 Parzellen
- Pfäffikon4’708 Parzellen
- Uster8’124 Parzellen
- Wädenswil7’542 Parzellen
- Wald (ZH)4’542 Parzellen
- Wetzikon (ZH)5’458 Parzellen
- Winterthur21’729 Parzellen
- Zürich39’697 Parzellen