Saint-Gingolph
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6155
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Saint-Gingolph öffnenDie Parzellendaten führen 2’066 Parzellen in Saint-Gingolph mit einer Fläche von 24.3 km². 29.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 762 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’066
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 24.3 km²
- 0.6% des Kantons
- Medianfläche
- 762 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 29.6%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Saint-Gingolph im Überblick
Saint-Gingolph liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 98 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.6% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Saint-Gingolph misst 762 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (518 m²). Saint-Gingolph ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 29.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Forêts (43%), Zone agricole (12.9%) und Zone faible densité (11.2%). Insgesamt verwendet Saint-Gingolph 21 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Saint-Gingolph 827 Gebäude mit 875 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (73.5%). Nichtwohnbauten machen 40.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (21.8% der bebauten Parzellen); bei 23.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 611 (29.6%)
Unbebaut: 1’455 (70.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Forêts | 888 | 9.42 km² | 2.5% |
| Zone agricole | 267 | 0.43 km² | 19.9% |
| Zone faible densité | 231 | 0.20 km² | 58.4% |
| Zone de village | 143 | 0.03 km² | 70.6% |
| Zone moyenne densité | 95 | 0.08 km² | 56.8% |
| Zone de village à aménager | 83 | 0.02 km² | 37.3% |
| Zone non affectée | 62 | 2.21 km² | 43.5% |
| Zone de la rive | 54 | 0.05 km² | 83.3% |
| Zone d'habitation de faible densité | 51 | 0.05 km² | 54.9% |
| Zone d'intérêt général | 37 | 0.19 km² | 40.5% |
| Zone d'habitation de faible densité non homologuée | 30 | 0.02 km² | 60.0% |
| Zone de quai A à aménager | 17 | 0.01 km² | 82.4% |
| Weitere Zonen (9 Bezeichnungen) | 60 | 1.72 km² | 58.3% |
| Keine Zone | 48 | 9.85 km² | 68.8% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 827 Gebäude mit 875 Wohnungen, davon 344 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 827
- Wohnungen
- 875
- Einfamilienhäuser
- 344
- Gebäudevolumen
- 548’403 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Saint-Gingolph
geopool ist GIS und Geoportal für Saint-Gingolph. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.