Isérables
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6134
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Isérables öffnenDie Parzellendaten führen 3’635 Parzellen in Isérables mit einer Fläche von 15.3 km². 29.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 390 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’635
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 15.3 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 390 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 29.5%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Isérables im Überblick
Isérables liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 61 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Isérables misst 390 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (518 m²). Isérables ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 29.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Aire forestière (38.8%), Zone agricole de montagne (15.5%) und Zone agricole protégée (12%). Insgesamt verwendet Isérables 16 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Isérables 1’207 Gebäude mit 746 Wohnungen, im Durchschnitt 0.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (71%). Nichtwohnbauten machen 53.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 2011 bis 2020 (26.7% der bebauten Parzellen); bei 29.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 später als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’073 (29.5%)
Unbebaut: 2’562 (70.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Aire forestière | 1’409 | 7.50 km² | 18.0% |
| Zone agricole de montagne | 563 | 0.43 km² | 10.3% |
| Zone agricole protégée | 435 | 0.35 km² | 13.8% |
| Zone habitat dense (R3) | 348 | 0.10 km² | 63.2% |
| Zone alpage/pâturage | 300 | 5.06 km² | 49.7% |
| Zone centre village, contigu (CV) | 195 | 0.02 km² | 69.7% |
| Zone extension (R2) | 133 | 0.07 km² | 54.9% |
| Zone chalet (R1) | 55 | 0.05 km² | 41.8% |
| Zone extension (R2) à aménager | 28 | 0.01 km² | 39.3% |
| Terres incultes,rochers | 26 | 1.54 km² | 15.4% |
| Zone d'intérêt général B (ZIG B) | 26 | 0.03 km² | 53.8% |
| Zone d'affectation différée | 19 | 0.02 km² | 31.6% |
| Weitere Zonen (4 Bezeichnungen) | 36 | 0.03 km² | 55.6% |
| Keine Zone | 62 | 0.04 km² | 72.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’207 Gebäude mit 746 Wohnungen, davon 380 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’207
- Wohnungen
- 746
- Einfamilienhäuser
- 380
- Gebäudevolumen
- 579’420 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Isérables
geopool ist GIS und Geoportal für Isérables. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.