Collonges
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6211
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Collonges öffnenDie Parzellendaten führen 1’045 Parzellen in Collonges mit einer Fläche von 12.2 km². 25.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’020 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’045
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 12.2 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 1’020 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 25.4%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1981
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Collonges im Überblick
Collonges liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 116 und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Collonges misst 1’020 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (518 m²). Collonges ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 25.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Aire forestière (30.9%), Zone agricole prioritaire (20.5%) und zone faible densité (16%). Insgesamt verwendet Collonges 20 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Collonges 612 Gebäude mit 495 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (72.4%). Nichtwohnbauten machen 40.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (20% der bebauten Parzellen); bei 24.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1981 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 265 (25.4%)
Unbebaut: 780 (74.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Aire forestière | 323 | 10.45 km² | 4.6% |
| Zone agricole prioritaire | 214 | 0.96 km² | 4.2% |
| zone faible densité | 167 | 0.11 km² | 66.5% |
| zone village | 140 | 0.04 km² | 56.4% |
| zone viticole | 57 | 0.04 km² | 1.8% |
| Autre zone agricole | 25 | 0.05 km² | 12.0% |
| zone village à aménager | 22 | 0.01 km² | 50.0% |
| Affectation différée | 21 | 0.13 km² | 0.0% |
| zone d'intérèt général | 15 | 0.02 km² | 33.3% |
| zone forte densité | 10 | 0.02 km² | 80.0% |
| zone moyenne densité | 10 | 0.02 km² | 60.0% |
| zone artisanale | 9 | 0.04 km² | 66.7% |
| Weitere Zonen (8 Bezeichnungen) | 20 | 0.32 km² | 10.0% |
| Keine Zone | 12 | 0.01 km² | 75.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 612 Gebäude mit 495 Wohnungen, davon 184 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 612
- Wohnungen
- 495
- Einfamilienhäuser
- 184
- Gebäudevolumen
- 354’167 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Collonges
geopool ist GIS und Geoportal für Collonges. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.