Schänis
Gemeinde im Kanton St. Gallen · BFS-Nr. 3315
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Schänis öffnenDie Parzellendaten führen 1’903 Parzellen in Schänis mit einer Fläche von 39.9 km². 72% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’017 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’903
- 1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 39.9 km²
- 2% des Kantons
- Medianfläche
- 1’017 m²
- Kanton: 950 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 72%
- Kanton: 66.4%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1977
- Schweiz: 1975
Schänis im Überblick
Schänis liegt unter den 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen nach Anzahl Parzellen auf Rang 47 und vereint 1% der Parzellen des Kantons auf 2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Schänis misst 1’017 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (950 m²). Schänis ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 72% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 66.4%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind BauG Landwirtschaftszone (34%), BauG Wohnzone W2 (19%) und BauG Wohnzone W1b (7%). Insgesamt verwendet Schänis 26 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Schänis 2’337 Gebäude mit 1’891 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (77.4%). Nichtwohnbauten machen 47.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (28.6% der bebauten Parzellen); bei 26.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 später als im Kanton insgesamt (1977).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’371 (72%)
Unbebaut: 532 (28%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| BauG Landwirtschaftszone | 647 | 25.32 km² | 65.1% |
| BauG Wohnzone W2 | 362 | 0.21 km² | 92.8% |
| BauG Wohnzone W1b | 134 | 0.10 km² | 97.0% |
| BauG Wohn-Gewerbezone WG2 | 108 | 0.09 km² | 92.6% |
| Hinweis.Wald | 99 | 11.04 km² | 32.3% |
| BauG Wohnzone W1a | 93 | 0.10 km² | 89.2% |
| BauG Kernzone K2 | 85 | 0.05 km² | 90.6% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche aB | 76 | 0.44 km² | 11.8% |
| BauG Wohnzone W3 | 68 | 0.08 km² | 80.9% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 39 | 0.13 km² | 5.1% |
| BauG Kernzone K3 | 32 | 0.04 km² | 96.9% |
| Hinweis.Gewaesser | 27 | 0.21 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (14 Bezeichnungen) | 133 | 2.10 km² | 71.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’337 Gebäude mit 1’891 Wohnungen, davon 831 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’337
- Wohnungen
- 1’891
- Einfamilienhäuser
- 831
- Gebäudevolumen
- 2.7 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Schänis
geopool ist GIS und Geoportal für Schänis. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton St. Gallen
- Altstätten6’326 Parzellen
- Eschenbach (SG)4’620 Parzellen
- Gossau (SG)4’448 Parzellen
- Grabs4’539 Parzellen
- Kirchberg (SG)4’390 Parzellen
- Mels4’672 Parzellen
- Neckertal4’826 Parzellen
- Oberriet (SG)6’114 Parzellen
- Rapperswil-Jona5’681 Parzellen
- St. Gallen11’898 Parzellen
- Wil (SG)5’496 Parzellen
- Wildhaus-Alt St. Johann4’500 Parzellen