Stansstad
Gemeinde im Kanton Nidwalden · BFS-Nr. 1510
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Stansstad öffnenDie Parzellendaten führen 1’122 Parzellen in Stansstad mit einer Fläche von 17.1 km². 67.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 995 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’122
- 9.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 17.1 km²
- 6.2% des Kantons
- Medianfläche
- 995 m²
- Kanton: 859 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 67.6%
- Kanton: 74.3%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1981
- Schweiz: 1975
Stansstad im Überblick
Stansstad liegt unter den 11 Gemeinden im Kanton Nidwalden nach Anzahl Parzellen auf Rang 6 und vereint 9.1% der Parzellen des Kantons auf 6.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Stansstad misst 995 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (859 m²). Stansstad ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 67.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 74.3%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (24%), Wohnzone 11.5 (20%) und Wohnzone 14.5 (11.3%). Insgesamt verwendet Stansstad 31 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Stansstad 1’282 Gebäude mit 2’723 Wohnungen, im Durchschnitt 2.1 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 35.3% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 39% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (26.6% der bebauten Parzellen); bei 24.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1981).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 759 (67.6%)
Unbebaut: 363 (32.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 269 | 3.20 km² | 50.2% |
| Wohnzone 11.5 | 224 | 0.19 km² | 85.3% |
| Wohnzone 14.5 | 127 | 0.13 km² | 87.4% |
| Wald | 82 | 4.33 km² | 24.4% |
| Wohnzone 17.5 | 82 | 0.16 km² | 96.3% |
| Wohnzone 12.5 a | 61 | 0.07 km² | 93.4% |
| Verkehrszone | 54 | 0.12 km² | 1.9% |
| Kernzone Dorf Stansstad | 50 | 0.04 km² | 90.0% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 29 | 0.09 km² | 89.7% |
| Übriges Gebiet | 24 | 0.27 km² | 41.7% |
| Gewerbezone 15 | 21 | 0.06 km² | 85.7% |
| Kernzone 12.5 | 18 | 0.01 km² | 94.4% |
| Weitere Zonen (19 Bezeichnungen) | 81 | 8.46 km² | 60.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’282 Gebäude mit 2’723 Wohnungen, davon 229 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’282
- Wohnungen
- 2’723
- Einfamilienhäuser
- 229
- Gebäudevolumen
- 2.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Stansstad
geopool ist GIS und Geoportal für Stansstad. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Nidwalden
- Beckenried1’358 Parzellen
- Buochs1’164 Parzellen
- Dallenwil792 Parzellen
- Emmetten1’037 Parzellen
- Ennetbürgen1’350 Parzellen
- Ennetmoos776 Parzellen
- Hergiswil (NW)1’312 Parzellen
- Oberdorf (NW)839 Parzellen
- Stans1’496 Parzellen
- Wolfenschiessen1’022 Parzellen