Weggis
Gemeinde im Kanton Luzern · BFS-Nr. 1069
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Weggis öffnenDie Parzellendaten führen 1’993 Parzellen in Weggis mit einer Fläche von 25.3 km². 74.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 906 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’993
- 1.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 25.3 km²
- 1.7% des Kantons
- Medianfläche
- 906 m²
- Kanton: 1’199 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 74.1%
- Kanton: 63.1%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1979
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Weggis im Überblick
Weggis liegt unter den 79 Gemeinden im Kanton Luzern nach Anzahl Parzellen auf Rang 21 und vereint 1.6% der Parzellen des Kantons auf 1.7% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Weggis misst 906 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’199 m²). Weggis ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 74.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 63.1%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zweigeschossige Wohnzone B (23.1%), Zweigeschossige Wohnzone A (22.8%) und Landwirtschaftszone 1 (14.7%). Insgesamt verwendet Weggis 28 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Weggis 2’325 Gebäude mit 3’079 Wohnungen, im Durchschnitt 1.3 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 58% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 36.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (21.8% der bebauten Parzellen); bei 24.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1979 früher als im Kanton insgesamt (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’476 (74.1%)
Unbebaut: 517 (25.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zweigeschossige Wohnzone B | 461 | 0.50 km² | 84.2% |
| Zweigeschossige Wohnzone A | 454 | 0.46 km² | 82.6% |
| Landwirtschaftszone 1 | 292 | 4.49 km² | 56.8% |
| Dreigeschossige Wohnzone B | 156 | 0.18 km² | 87.8% |
| Wald | 92 | 4.68 km² | 22.8% |
| Kernzone | 88 | 0.06 km² | 83.0% |
| Dreigeschossige Arbeits- und Wohnzone | 75 | 0.06 km² | 74.7% |
| Landhauszone Rigi Kaltbad West | 67 | 0.09 km² | 80.6% |
| Landwirtschaftszone 2 | 47 | 0.58 km² | 66.0% |
| Kur- und Hotelzone | 46 | 0.11 km² | 91.3% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 36 | 0.09 km² | 83.3% |
| Grünzone | 35 | 0.02 km² | 25.7% |
| Weitere Zonen (16 Bezeichnungen) | 144 | 14.03 km² | 65.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’325 Gebäude mit 3’079 Wohnungen, davon 707 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’325
- Wohnungen
- 3’079
- Einfamilienhäuser
- 707
- Gebäudevolumen
- 2.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Weggis
geopool ist GIS und Geoportal für Weggis. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.