Wimmis
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 769
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Wimmis öffnenDie Parzellendaten führen 1’397 Parzellen in Wimmis mit einer Fläche von 22.4 km². 66.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 890 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’397
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 22.4 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 890 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 66.9%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1974
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Wimmis im Überblick
Wimmis ist eine Gemeinde im Kanton Bern und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Wimmis misst 890 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’131 m²). Wimmis ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 66.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (44.2%), Wohnzone 2 (23.4%) und Mischzone A (9.7%). Insgesamt verwendet Wimmis 25 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Wimmis 1’759 Gebäude mit 1’388 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 59% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 51.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (21.4% der bebauten Parzellen); bei 19.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1974 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1975).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 934 (66.9%)
Unbebaut: 463 (33.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 617 | 20.93 km² | 48.3% |
| Wohnzone 2 | 327 | 0.25 km² | 89.3% |
| Mischzone A | 136 | 0.11 km² | 84.6% |
| Mischzone C, Dorfkernzone | 114 | 0.06 km² | 82.5% |
| Mischzone B, Kernzone | 89 | 0.08 km² | 75.3% |
| Grünzone | 22 | 0.04 km² | 59.1% |
| Wohnzone 1 | 20 | 0.02 km² | 65.0% |
| Abbauzone | 15 | 0.35 km² | 20.0% |
| Arbeitszone a | 13 | 0.31 km² | 84.6% |
| Zone für Sport und Freizeitanlagen | 10 | 0.02 km² | 50.0% |
| Wohnzone 3 | 7 | 0.01 km² | 85.7% |
| Arbeitszone b | 6 | 0.01 km² | 66.7% |
| Weitere Zonen (13 Bezeichnungen) | 21 | 0.16 km² | 61.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’759 Gebäude mit 1’388 Wohnungen, davon 410 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’759
- Wohnungen
- 1’388
- Einfamilienhäuser
- 410
- Gebäudevolumen
- 1.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Wimmis
geopool ist GIS und Geoportal für Wimmis. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Langenthal4’744 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen