Saint-Imier
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 443
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Saint-Imier öffnenDie Parzellendaten führen 1’876 Parzellen in Saint-Imier mit einer Fläche von 20.9 km². 71.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 782 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’876
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 20.9 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 782 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 71.1%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1965
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Saint-Imier im Überblick
Saint-Imier ist eine Gemeinde im Kanton Bern und vereint 0.4% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Saint-Imier misst 782 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’131 m²). Saint-Imier ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 71.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone agricole et reste du territoire (25%), Zone d'habitation de faible à moyenne densité C2a (19.6%) und Zone mixte, habitation et activités 1 C4b (7.7%). Insgesamt verwendet Saint-Imier 75 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Saint-Imier 2’150 Gebäude mit 3’156 Wohnungen, im Durchschnitt 1.5 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 57.2% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 44.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (22.3% der bebauten Parzellen); bei 14.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1965 früher als im Kanton insgesamt (1975).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’333 (71.1%)
Unbebaut: 543 (28.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone_agricole_et_reste_du_territoire | 469 | 19.03 km² | 51.6% |
| Zone_d'habitation_de_faible_à_moyenne_densité_C2a | 367 | 0.35 km² | 88.6% |
| Zone_mixte,_habitation_et_activités_1_C4b | 144 | 0.06 km² | 83.3% |
| Zone_mixte,_habitation_et_activités_1_C3c | 95 | 0.06 km² | 86.3% |
| Zone_mixte,_habitation_et_activités_2_C3c | 74 | 0.06 km² | 86.5% |
| PQ_Savagnières,_secteur_A | 64 | 0.06 km² | 90.6% |
| Zone_mixte,_habitation_et_activités_1_C3b | 62 | 0.02 km² | 82.3% |
| PQ_Savagnières,_secteur_C1 | 61 | < 0.01 km² | 3.3% |
| Zone_mixte,_habitation_et_activités_2_C3a | 53 | 0.07 km² | 73.6% |
| Zone_d'habitation_de_faible_à_moyenne_densité_C3a | 49 | 0.07 km² | 91.8% |
| Zone_d'habitation_à_haute_densité_C4a | 48 | 0.07 km² | 89.6% |
| PQ_Savagnières,_secteur_B1 | 46 | 0.05 km² | 80.4% |
| Weitere Zonen (63 Bezeichnungen) | 344 | 0.98 km² | 65.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’150 Gebäude mit 3’156 Wohnungen, davon 596 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’150
- Wohnungen
- 3’156
- Einfamilienhäuser
- 596
- Gebäudevolumen
- 3.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Saint-Imier
geopool ist GIS und Geoportal für Saint-Imier. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Langenthal4’744 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen