Orvin

Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 438

Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.

Karte im Zentrum von Orvin öffnen

Die Parzellendaten führen 1’280 Parzellen in Orvin mit einer Fläche von 21.6 km². 56.2% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’364 m².

Kennzahlen

Parzellen
1’280
0.3% des Kantons
Gesamtfläche
21.6 km²
0.4% des Kantons
Medianfläche
1’364 m²
Kanton: 1’131 m²
Schweiz: 881 m²
Bebauter Anteil
56.2%
Kanton: 57.2%
Schweiz: 51%
Medianes Baujahr
1965
Kanton: 1975
Schweiz: 1975

Orvin im Überblick

Orvin liegt unter den 334 Gemeinden im Kanton Bern nach Anzahl Parzellen auf Rang 119 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Orvin misst 1’364 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’131 m²). Orvin ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 56.2% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.

Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone agricole (65.4%), Zone d'habitation I (18%) und Zone mixte (11.4%). Insgesamt verwendet Orvin 17 Zonenbezeichnungen.

Laut Gebäuderegister zählt Orvin 1’139 Gebäude mit 906 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (81.5%). Nichtwohnbauten machen 40.5% aller Gebäude aus.

Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (34.9% der bebauten Parzellen); bei 10% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1965 früher als im Kanton insgesamt (1975).

Bebaute und unbebaute Parzellen

Bebaut: 719 (56.2%)

Unbebaut: 561 (43.8%)

Parzellen nach Zone

Parzellen nach Zone, die 12 grössten Zonen zuerst
ZoneParzellenFlächeBebaut
Zone_agricole83721.10 km²44.8%
Zone_d'habitation_I2310.20 km²83.5%
Zone_mixte1460.11 km²75.3%
PQ_B_Zone_d'habitation_et_d'artisanat160.02 km²87.5%
Zone_d'activités_économiques_I160.05 km²68.8%
Zone_d'habitation_II110.02 km²63.6%
Zone_d'activités_économiques_II60.01 km²0.0%
Zone_d'utilité_publique_D4< 0.01 km²50.0%
Zone_d'utilité_publique_F3< 0.01 km²66.7%
Zone_d'utilité_publique_B20.01 km²50.0%
Zone_de_ferme2< 0.01 km²50.0%
Reste_du_territoire1< 0.01 km²0.0%
Weitere Zonen (5 Bezeichnungen)50.08 km²60.0%

Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.

Gebäudebestand

Das Gebäuderegister führt hier 1’139 Gebäude mit 906 Wohnungen, davon 495 Einfamilienhäuser.

Gebäude
1’139
Wohnungen
906
Einfamilienhäuser
495
Gebäudevolumen
942’748 m³

Gebäude nach Kategorie

  • Wohnen607
  • Gemischte Nutzung35
  • Nichtwohnbauten461
  • Übrige36

Bauperioden

Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes

  • Vor 192091
  • 1920-194548
  • 1946-1960107
  • 1961-1980251
  • 1981-2000118
  • 2001-201038
  • 2011-202021
  • Ab 202113
  • Baujahr unbekannt32

Karten und Geodaten für Orvin

geopool ist GIS und Geoportal für Orvin. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.

Weitere Gemeinden im Kanton Bern

geopool-Karte öffnen