Champvent
Commune du canton de Vaud · n° OFS 5905
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de ChampventChampvent : les données parcellaires recensent 772 parcelles, couvrant 9 km². 31,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 777 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 772
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 9 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 1 777 m²
- Canton : 1 361 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 31,5%
- Canton : 49,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1987
- Canton : 1972
- Suisse : 1975
Champvent en bref
Champvent est une commune du canton de Vaud et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Champvent présente une surface médiane de parcelle de 1 777 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 361 m². Champvent a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 31,5%, contre 49,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone agricole 16 LAT (32,5%), Zone de desserte 18 LAT (14,8%) et Zone centrale 15 LAT - A (12,2%). Au total, Champvent utilise 17 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Champvent compte 408 bâtiments et 310 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (60,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 55,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2001 à 2010 (29,2% des parcelles bâties) ; pour 38,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1987, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1972).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 243 (31,5%)
Non bâties : 529 (68,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone agricole 16 LAT | 251 | 5,53 km² | 12,4% |
| Zone de desserte 18 LAT | 114 | 0,15 km² | 0,0% |
| Zone centrale 15 LAT - A | 94 | 0,11 km² | 85,1% |
| Aire forestière 18 LAT | 79 | 2,21 km² | 3,8% |
| Zone agricole protégée 16 LAT | 58 | 0,69 km² | 15,5% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 47 | 0,05 km² | 89,4% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT - A | 46 | 0,01 km² | 95,7% |
| Zone de desserte 15 LAT | 17 | 0,01 km² | 0,0% |
| Zone centrale 15 LAT - B | 15 | 0,02 km² | 93,3% |
| Zone de verdure 15 LAT | 11 | 0,01 km² | 36,4% |
| Zone viticole 16 LAT | 9 | 0,03 km² | 22,2% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT - A | 8 | 0,04 km² | 50,0% |
| Autres zones (5 désignations) | 23 | 0,17 km² | 43,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 408 bâtiments avec 310 logements, dont 103 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 408
- Logements
- 310
- Maisons individuelles
- 103
- Volume bâti
- 553 433 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Champvent
geopool sert de SIG et de géoportail pour Champvent. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Vaud
- Bex5 297 parcelles
- Blonay - Saint-Légier5 324 parcelles
- Bourg-en-Lavaux4 481 parcelles
- Château-d'Oex3 788 parcelles
- Lausanne10 311 parcelles
- Montreux6 759 parcelles
- Ollon9 158 parcelles
- Ormont-Dessous3 821 parcelles
- Ormont-Dessus3 505 parcelles
- Valbroye3 446 parcelles
- Vully-les-Lacs4 709 parcelles
- Yverdon-les-Bains3 972 parcelles