Steinach
Commune du canton de Saint-Gall · n° OFS 3217
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SteinachSteinach : les données parcellaires recensent 955 parcelles, couvrant 4,8 km². 76,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 828 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 955
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 4,8 km²
- 0,2% du canton
- Surface médiane
- 828 m²
- Canton : 950 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 76,6%
- Canton : 66,4%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1977
- Suisse : 1975
Steinach en bref
Steinach se classe 67e sur les 75 communes du canton de Saint-Gall par nombre de parcelles et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,2% de sa surface. Steinach présente une surface médiane de parcelle de 828 m², proche de la médiane cantonale de 950 m². Steinach a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 76,6%, contre 66,4%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont BauG Wohnzone W2 (28,7%), BauG Wohnzone W3 (12,9%) et BauG Landwirtschaftszone (10,6%). Au total, Steinach utilise 19 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Steinach compte 1 118 bâtiments et 1 808 logements, soit 1,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (64,1%). Les bâtiments non résidentiels représentent 33,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (26,4% des parcelles bâties) ; pour 25,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1977).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 732 (76,6%)
Non bâties : 223 (23,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| BauG_Wohnzone W2 | 274 | 0,19 km² | 96,4% |
| BauG_Wohnzone W3 | 123 | 0,07 km² | 74,0% |
| BauG_Landwirtschaftszone | 101 | 2,65 km² | 41,6% |
| BauG_Kernzone | 92 | 0,09 km² | 91,3% |
| BauG_Kernzone K2 | 75 | 0,05 km² | 89,3% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG3 | 75 | 0,10 km² | 80,0% |
| BauG_Gewerbe-Industriezone GI A | 45 | 0,24 km² | 95,6% |
| BauG_Wohnzone W4 | 37 | 0,06 km² | 75,7% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 33 | 0,10 km² | 6,1% |
| BauG_Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 19 | 0,19 km² | 94,7% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG2 | 15 | 0,01 km² | 93,3% |
| Hinweis.Wald | 15 | 0,15 km² | 13,3% |
| Autres zones (7 désignations) | 51 | 0,86 km² | 33,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 118 bâtiments avec 1 808 logements, dont 417 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 118
- Logements
- 1 808
- Maisons individuelles
- 417
- Volume bâti
- 2,4 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Steinach
geopool sert de SIG et de géoportail pour Steinach. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Saint-Gall
- Altstätten6 326 parcelles
- Eschenbach (SG)4 620 parcelles
- Gossau (SG)4 448 parcelles
- Grabs4 539 parcelles
- Kirchberg (SG)4 390 parcelles
- Mels4 672 parcelles
- Neckertal4 826 parcelles
- Oberriet (SG)6 114 parcelles
- Rapperswil-Jona5 681 parcelles
- St. Gallen11 898 parcelles
- Wil (SG)5 496 parcelles
- Wildhaus-Alt St. Johann4 500 parcelles