Ebnat-Kappel
Commune du canton de Saint-Gall · n° OFS 3352
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Ebnat-KappelEbnat-Kappel : les données parcellaires recensent 3 200 parcelles, couvrant 43,5 km². 66,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 403 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 200
- 1,6% du canton
- Surface totale
- 43,5 km²
- 2,2% du canton
- Surface médiane
- 1 403 m²
- Canton : 950 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 66,8%
- Canton : 66,4%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1977
- Suisse : 1975
Ebnat-Kappel en bref
Ebnat-Kappel se classe 20e sur les 75 communes du canton de Saint-Gall par nombre de parcelles et réunit 1,6% des parcelles du canton sur 2,2% de sa surface. Ebnat-Kappel présente une surface médiane de parcelle de 1 403 m², supérieure à la médiane cantonale de 950 m². Ebnat-Kappel a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 66,8%, contre 66,4%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont BauG Landwirtschaftszone (32,5%), Hinweis.Wald (15,1%) et BauG Wohnzone WE (11,5%). Au total, Ebnat-Kappel utilise 22 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Ebnat-Kappel compte 3 755 bâtiments et 2 883 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 50% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (28,4% des parcelles bâties) ; pour 13,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1977).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 2 139 (66,8%)
Non bâties : 1 061 (33,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| BauG_Landwirtschaftszone | 1 039 | 23,21 km² | 70,7% |
| Hinweis.Wald | 484 | 14,73 km² | 16,9% |
| BauG_Wohnzone WE | 369 | 0,30 km² | 94,6% |
| BauG_Wohnzone W2 | 250 | 0,19 km² | 93,2% |
| BauG_Kernzone K2 | 125 | 0,08 km² | 96,0% |
| BauG_übriges Gemeindegebiet allg | 125 | 0,40 km² | 67,2% |
| BauG_Grünzone Naturschutz | 115 | 2,88 km² | 37,4% |
| BauG_Kernzone K3 | 115 | 0,11 km² | 90,4% |
| BauG_Wohnzone W3 | 100 | 0,10 km² | 85,0% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG2 | 91 | 0,07 km² | 93,4% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG3 | 87 | 0,12 km² | 94,3% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 84 | 0,18 km² | 9,5% |
| Autres zones (10 désignations) | 216 | 1,19 km² | 59,7% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 3 755 bâtiments avec 2 883 logements, dont 1 220 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 3 755
- Logements
- 2 883
- Maisons individuelles
- 1 220
- Volume bâti
- 3,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Ebnat-Kappel
geopool sert de SIG et de géoportail pour Ebnat-Kappel. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Saint-Gall
- Altstätten6 326 parcelles
- Eschenbach (SG)4 620 parcelles
- Gossau (SG)4 448 parcelles
- Grabs4 539 parcelles
- Kirchberg (SG)4 390 parcelles
- Mels4 672 parcelles
- Neckertal4 826 parcelles
- Oberriet (SG)6 114 parcelles
- Rapperswil-Jona5 681 parcelles
- St. Gallen11 898 parcelles
- Wil (SG)5 496 parcelles
- Wildhaus-Alt St. Johann4 500 parcelles