Satigny
Commune du canton de Genève · n° OFS 6638
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SatignySatigny : les données parcellaires recensent 2 283 parcelles, couvrant 18,9 km². 31,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 2 683 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 283
- 3,1% du canton
- Surface totale
- 18,9 km²
- 6,7% du canton
- Surface médiane
- 2 683 m²
- Canton : 895 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 31,4%
- Canton : 57,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1987
- Canton : 1983
- Suisse : 1975
Satigny en bref
Satigny se classe 10e sur les 45 communes du canton de Genève par nombre de parcelles et réunit 3,1% des parcelles du canton sur 6,7% de sa surface. Satigny présente une surface médiane de parcelle de 2 683 m², supérieure à la médiane cantonale de 895 m². Satigny a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 31,4%, contre 57,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone agricole (57,7%), Zone de développement 4B protégée (17,7%) et Zone des bois et forêts (13,1%). Au total, Satigny utilise 9 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Satigny compte 1 892 bâtiments et 1 941 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 55,8%. Les bâtiments non résidentiels représentent 62,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (29,5% des parcelles bâties) ; pour 27,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1987, est proche de celle de l'ensemble du canton (1983).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 718 (31,4%)
Non bâties : 1 565 (68,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone agricole | 1 317 | 12,54 km² | 22,4% |
| Zone de développement 4B protégée | 404 | 0,60 km² | 64,9% |
| Zone des bois et forêts | 299 | 3,26 km² | 3,3% |
| Zone de développement industriel et artisanal | 211 | 1,85 km² | 60,7% |
| Zone de développement 5 | 23 | 0,05 km² | 82,6% |
| Zone de verdure | 12 | 0,09 km² | 25,0% |
| Zone des eaux et des rives | 9 | 0,42 km² | 0,0% |
| Zone ferroviaire | 6 | 0,10 km² | 16,7% |
| Zone de protection de la nature et du paysage | 2 | 0,01 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 892 bâtiments avec 1 941 logements, dont 372 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 892
- Logements
- 1 941
- Maisons individuelles
- 372
- Volume bâti
- 6,6 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Satigny
geopool sert de SIG et de géoportail pour Satigny. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Genève
- Bernex3 178 parcelles
- Chêne-Bougeries2 267 parcelles
- Collonge-Bellerive3 258 parcelles
- Genève10 296 parcelles
- Lancy2 632 parcelles
- Meyrin2 339 parcelles
- Onex1 596 parcelles
- Plan-les-Ouates2 585 parcelles
- Thônex2 516 parcelles
- Vernier3 327 parcelles
- Versoix2 056 parcelles
- Veyrier3 377 parcelles