Penthaz
Gemeinde im Kanton Waadt · BFS-Nr. 5496
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Penthaz öffnenDie Parzellendaten führen 693 Parzellen in Penthaz mit einer Fläche von 3.8 km². 56% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’241 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 693
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3.8 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 1’241 m²
- Kanton: 1’361 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 56%
- Kanton: 49.3%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1981
- Kanton: 1972
- Schweiz: 1975
Penthaz im Überblick
Penthaz ist eine Gemeinde im Kanton Waadt und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 0.1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Penthaz misst 1’241 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’361 m²). Penthaz ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 56% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 49.3%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (35.1%), Zone agricole 16 LAT (16.6%) und Zone centrale 15 LAT (12.4%). Insgesamt verwendet Penthaz 16 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Penthaz 671 Gebäude mit 825 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (77.9%). Nichtwohnbauten machen 37% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (32% der bebauten Parzellen); bei 27.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1981 später als im Kanton insgesamt (1972).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 388 (56%)
Unbebaut: 305 (44%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 243 | 0.27 km² | 96.7% |
| Zone agricole 16 LAT | 115 | 2.25 km² | 10.4% |
| Zone centrale 15 LAT | 86 | 0.07 km² | 83.7% |
| Zone de desserte 15 LAT | 63 | 0.12 km² | 0.0% |
| Aire forestière 18 LAT | 42 | 0.23 km² | 2.4% |
| Zone d'habitation de faible densité 15 LAT | 25 | 0.03 km² | 76.0% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT | 23 | 0.09 km² | 91.3% |
| Zone de protection de la nature et du paysage 17 LAT | 23 | 0.22 km² | 0.0% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 22 | 0.12 km² | 40.9% |
| Zone agricole protégée 16 LAT | 15 | 0.22 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation de moyenne densité 15 LAT | 11 | 0.02 km² | 100.0% |
| Zone de verdure 15 LAT | 9 | 0.06 km² | 33.3% |
| Weitere Zonen (4 Bezeichnungen) | 16 | 0.13 km² | 31.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 671 Gebäude mit 825 Wohnungen, davon 324 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 671
- Wohnungen
- 825
- Einfamilienhäuser
- 324
- Gebäudevolumen
- 708’105 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Penthaz
geopool ist GIS und Geoportal für Penthaz. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Waadt
- Bex5’297 Parzellen
- Blonay - Saint-Légier5’324 Parzellen
- Bourg-en-Lavaux4’481 Parzellen
- Château-d'Oex3’788 Parzellen
- Lausanne10’311 Parzellen
- Montreux6’759 Parzellen
- Ollon9’158 Parzellen
- Ormont-Dessous3’821 Parzellen
- Ormont-Dessus3’505 Parzellen
- Valbroye3’446 Parzellen
- Vully-les-Lacs4’709 Parzellen
- Yverdon-les-Bains3’972 Parzellen