Montanaire
Gemeinde im Kanton Waadt · BFS-Nr. 5693
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Montanaire öffnenDie Parzellendaten führen 2’867 Parzellen in Montanaire mit einer Fläche von 33.5 km². 32.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’966 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’867
- 1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 33.5 km²
- 1.2% des Kantons
- Medianfläche
- 1’966 m²
- Kanton: 1’361 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 32.5%
- Kanton: 49.3%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1960
- Kanton: 1972
- Schweiz: 1975
Montanaire im Überblick
Montanaire liegt unter den 300 Gemeinden im Kanton Waadt nach Anzahl Parzellen auf Rang 19 und vereint 1% der Parzellen des Kantons auf 1.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Montanaire misst 1’966 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’361 m²). Montanaire ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 32.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 49.3%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone agricole 16 LAT (30.8%), Aire forestière 18 LAT (27.6%) und Zone centrale 15 LAT (23.1%). Insgesamt verwendet Montanaire 13 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Montanaire 1’608 Gebäude mit 1’346 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (68.7%). Nichtwohnbauten machen 48.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (32.2% der bebauten Parzellen); bei 21.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1960 früher als im Kanton insgesamt (1972).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 931 (32.5%)
Unbebaut: 1’936 (67.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone agricole 16 LAT | 883 | 22.52 km² | 22.0% |
| Aire forestière 18 LAT | 791 | 7.19 km² | 2.1% |
| Zone centrale 15 LAT | 662 | 0.86 km² | 84.4% |
| Zone de desserte 15 LAT | 245 | 0.40 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 95 | 0.12 km² | 93.7% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 47 | 0.16 km² | 48.9% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 43 | 0.21 km² | 44.2% |
| Zone agricole protégée 16 LAT | 41 | 1.94 km² | 7.3% |
| Zone des eaux 17 LAT | 28 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT | 22 | 0.09 km² | 81.8% |
| Zone d'habitation de faible densité 15 LAT | 7 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone para-agricole 18 LAT | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zone de tourisme et de loisirs 18 LAT | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’608 Gebäude mit 1’346 Wohnungen, davon 542 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’608
- Wohnungen
- 1’346
- Einfamilienhäuser
- 542
- Gebäudevolumen
- 1.9 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Montanaire
geopool ist GIS und Geoportal für Montanaire. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Waadt
- Bex5’297 Parzellen
- Blonay - Saint-Légier5’324 Parzellen
- Bourg-en-Lavaux4’481 Parzellen
- Château-d'Oex3’788 Parzellen
- Lausanne10’311 Parzellen
- Montreux6’759 Parzellen
- Ollon9’158 Parzellen
- Ormont-Dessous3’821 Parzellen
- Ormont-Dessus3’505 Parzellen
- Valbroye3’446 Parzellen
- Vully-les-Lacs4’709 Parzellen
- Yverdon-les-Bains3’972 Parzellen