Eysins
Gemeinde im Kanton Waadt · BFS-Nr. 5716
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Eysins öffnenDie Parzellendaten führen 407 Parzellen in Eysins mit einer Fläche von 2.4 km². 56% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’295 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 407
- 0.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 2.4 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 1’295 m²
- Kanton: 1’361 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 56%
- Kanton: 49.3%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1984
- Kanton: 1972
- Schweiz: 1975
Eysins im Überblick
Eysins ist eine Gemeinde im Kanton Waadt und vereint 0.1% der Parzellen des Kantons auf 0.1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Eysins misst 1’295 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’361 m²). Eysins ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 56% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 49.3%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone centrale 15 LAT (22.1%), Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (14.5%) und Zone agricole 16 LAT (12%). Insgesamt verwendet Eysins 14 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Eysins 405 Gebäude mit 794 Wohnungen, im Durchschnitt 2.0 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 51.9% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 39.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (22.8% der bebauten Parzellen); bei 36.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1984 später als im Kanton insgesamt (1972).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 228 (56%)
Unbebaut: 179 (44%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone centrale 15 LAT | 90 | 0.10 km² | 92.2% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 59 | 0.07 km² | 89.8% |
| Zone agricole 16 LAT | 49 | 1.23 km² | 26.5% |
| Zone d'habitation de faible densité 15 LAT | 46 | 0.08 km² | 84.8% |
| Zone de desserte 15 LAT | 43 | 0.12 km² | 0.0% |
| Zone agricole protégée 16 LAT | 30 | 0.23 km² | 13.3% |
| Aire forestière 18 LAT | 22 | 0.10 km² | 0.0% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT | 21 | 0.06 km² | 61.9% |
| Zone pour petites entités urbanisées 18 LAT | 20 | 0.02 km² | 95.0% |
| Zone d'extraction et de dépôt de matériaux 18 LAT | 12 | 0.32 km² | 0.0% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 10 | 0.03 km² | 40.0% |
| Zone des eaux 17 LAT | 3 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (2 Bezeichnungen) | 2 | 0.01 km² | 0.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 405 Gebäude mit 794 Wohnungen, davon 125 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 405
- Wohnungen
- 794
- Einfamilienhäuser
- 125
- Gebäudevolumen
- 744’447 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Eysins
geopool ist GIS und Geoportal für Eysins. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Waadt
- Bex5’297 Parzellen
- Blonay - Saint-Légier5’324 Parzellen
- Bourg-en-Lavaux4’481 Parzellen
- Château-d'Oex3’788 Parzellen
- Lausanne10’311 Parzellen
- Montreux6’759 Parzellen
- Ollon9’158 Parzellen
- Ormont-Dessous3’821 Parzellen
- Ormont-Dessus3’505 Parzellen
- Valbroye3’446 Parzellen
- Vully-les-Lacs4’709 Parzellen
- Yverdon-les-Bains3’972 Parzellen