Muolen
Gemeinde im Kanton St. Gallen · BFS-Nr. 3202
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Muolen öffnenDie Parzellendaten führen 894 Parzellen in Muolen mit einer Fläche von 10.3 km². 45.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 2’514 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 894
- 0.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 10.3 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 2’514 m²
- Kanton: 950 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 45.6%
- Kanton: 66.4%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1977
- Schweiz: 1975
Muolen im Überblick
Muolen liegt unter den 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen nach Anzahl Parzellen auf Rang 68 und vereint 0.5% der Parzellen des Kantons auf 0.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Muolen misst 2’514 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (950 m²). Muolen ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 45.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 66.4%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind BauG Landwirtschaftszone (54.3%), Hinweis.Wald (15.4%) und BauG Wohnzone W2a (8.5%). Insgesamt verwendet Muolen 13 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Muolen 809 Gebäude mit 561 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (75.2%). Nichtwohnbauten machen 50.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (26.2% der bebauten Parzellen); bei 29.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 später als im Kanton insgesamt (1977).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 408 (45.6%)
Unbebaut: 486 (54.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| BauG_Landwirtschaftszone | 485 | 9.13 km² | 37.9% |
| Hinweis.Wald | 138 | 0.44 km² | 2.2% |
| BauG_Wohnzone W2a | 76 | 0.06 km² | 94.7% |
| BauG_Wohnzone W2b | 55 | 0.05 km² | 83.6% |
| BauG_Kernzone K2 | 48 | 0.04 km² | 95.8% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG2 | 30 | 0.05 km² | 83.3% |
| BauG_Gewerbe-Industriezone GI A | 14 | 0.05 km² | 85.7% |
| BauG_Weilerzone | 14 | 0.01 km² | 85.7% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche aB | 14 | 0.16 km² | 14.3% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 7 | 0.05 km² | 0.0% |
| BauG_Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0.02 km² | 83.3% |
| BauG_übriges Gemeindegebiet allg | 4 | 0.01 km² | 0.0% |
| BauG_Grünzone Naturschutz ausserhalb Baugebiet | 3 | 0.25 km² | 33.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 809 Gebäude mit 561 Wohnungen, davon 261 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 809
- Wohnungen
- 561
- Einfamilienhäuser
- 261
- Gebäudevolumen
- 1.3 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Muolen
geopool ist GIS und Geoportal für Muolen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton St. Gallen
- Altstätten6’326 Parzellen
- Eschenbach (SG)4’620 Parzellen
- Gossau (SG)4’448 Parzellen
- Grabs4’539 Parzellen
- Kirchberg (SG)4’390 Parzellen
- Mels4’672 Parzellen
- Neckertal4’826 Parzellen
- Oberriet (SG)6’114 Parzellen
- Rapperswil-Jona5’681 Parzellen
- St. Gallen11’898 Parzellen
- Wil (SG)5’496 Parzellen
- Wildhaus-Alt St. Johann4’500 Parzellen