Zell (LU)
Gemeinde im Kanton Luzern · BFS-Nr. 1150
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Zell (LU) öffnenDie Parzellendaten führen 1’159 Parzellen in Zell (LU) mit einer Fläche von 14 km². 49.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 2’211 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’159
- 1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 14 km²
- 0.9% des Kantons
- Medianfläche
- 2’211 m²
- Kanton: 1’199 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 49.5%
- Kanton: 63.1%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Zell (LU) im Überblick
Zell (LU) liegt unter den 79 Gemeinden im Kanton Luzern nach Anzahl Parzellen auf Rang 38 und vereint 1% der Parzellen des Kantons auf 0.9% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Zell (LU) misst 2’211 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’199 m²). Zell (LU) ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 49.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 63.1%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (27.4%), Wald (25.8%) und 2-geschossige Wohnzone a (18.2%). Insgesamt verwendet Zell (LU) 23 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Zell (LU) 1’212 Gebäude mit 1’019 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (62.8%). Nichtwohnbauten machen 55.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (23.7% der bebauten Parzellen); bei 31.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1988 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 574 (49.5%)
Unbebaut: 585 (50.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 317 | 10.05 km² | 44.2% |
| Wald | 299 | 1.97 km² | 3.0% |
| 2-geschossige Wohnzone a | 211 | 0.17 km² | 89.6% |
| Dorfzone | 84 | 0.07 km² | 82.1% |
| 3-geschossige Wohnzone | 68 | 0.08 km² | 86.8% |
| Arbeitszone 1 | 38 | 0.12 km² | 84.2% |
| Uebriges Gebiet A | 38 | 0.31 km² | 5.3% |
| Arbeitszone 2 | 27 | 0.15 km² | 85.2% |
| Abbauzone | 20 | 0.72 km² | 45.0% |
| 2-geschossige Wohnzone b | 13 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 11 | 0.07 km² | 81.8% |
| Sonderbauzone Steiberg | 6 | 0.08 km² | 50.0% |
| Weitere Zonen (11 Bezeichnungen) | 27 | 0.17 km² | 63.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’212 Gebäude mit 1’019 Wohnungen, davon 295 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’212
- Wohnungen
- 1’019
- Einfamilienhäuser
- 295
- Gebäudevolumen
- 1.5 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Zell (LU)
geopool ist GIS und Geoportal für Zell (LU). Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.