Mauensee
Gemeinde im Kanton Luzern · BFS-Nr. 1091
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Mauensee öffnenDie Parzellendaten führen 659 Parzellen in Mauensee mit einer Fläche von 7.2 km². 58.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’101 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 659
- 0.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 7.2 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 1’101 m²
- Kanton: 1’199 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 58.4%
- Kanton: 63.1%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1998
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Mauensee im Überblick
Mauensee ist eine Gemeinde im Kanton Luzern und vereint 0.5% der Parzellen des Kantons auf 0.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Mauensee misst 1’101 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’199 m²). Mauensee ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 58.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 63.1%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zweigeschossige Wohnzone A (31.6%), Landwirtschaftszone (29.7%) und Wald (12.6%). Insgesamt verwendet Mauensee 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Mauensee 703 Gebäude mit 697 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (67.9%). Nichtwohnbauten machen 44.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (40.3% der bebauten Parzellen); bei 40% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1998 später als im Kanton insgesamt (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 385 (58.4%)
Unbebaut: 274 (41.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zweigeschossige Wohnzone A | 208 | 0.16 km² | 88.5% |
| Landwirtschaftszone | 196 | 4.88 km² | 36.2% |
| Wald | 83 | 1.14 km² | 6.0% |
| Dreigeschossige Dorfzone Mauensee | 43 | 0.04 km² | 81.4% |
| Zweigeschossige Wohnzone B | 43 | 0.03 km² | 90.7% |
| Dreigeschossige Wohnzone | 15 | 0.01 km² | 80.0% |
| Arbeits- und Wohnzone 2 | 11 | 0.01 km² | 81.8% |
| Arbeits- und Wohnzone 3 | 11 | 0.01 km² | 81.8% |
| Grünzone | 9 | 0.03 km² | 33.3% |
| Übriges Gebiet A | 9 | 0.71 km² | 33.3% |
| Übriges Gebiet C | 9 | 0.11 km² | 11.1% |
| Dreigeschossige Dorfzone Kaltbach | 8 | 0.02 km² | 75.0% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 14 | 0.07 km² | 57.1% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 703 Gebäude mit 697 Wohnungen, davon 243 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 703
- Wohnungen
- 697
- Einfamilienhäuser
- 243
- Gebäudevolumen
- 725’610 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Mauensee
geopool ist GIS und Geoportal für Mauensee. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.