Knutwil
Gemeinde im Kanton Luzern · BFS-Nr. 1089
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Knutwil öffnenDie Parzellendaten führen 1’126 Parzellen in Knutwil mit einer Fläche von 9.7 km². 58.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’245 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’126
- 0.9% des Kantons
- Gesamtfläche
- 9.7 km²
- 0.7% des Kantons
- Medianfläche
- 1’245 m²
- Kanton: 1’199 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 58.6%
- Kanton: 63.1%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1993
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Knutwil im Überblick
Knutwil ist eine Gemeinde im Kanton Luzern und vereint 0.9% der Parzellen des Kantons auf 0.7% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Knutwil misst 1’245 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’199 m²). Knutwil ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 58.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 63.1%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind 2-geschossige Wohnzone (36%), Landwirtschaftszone (28.6%) und Wald (11.7%). Insgesamt verwendet Knutwil 23 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Knutwil 1’053 Gebäude mit 1’163 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (66%). Nichtwohnbauten machen 39.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (27.9% der bebauten Parzellen); bei 38.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1993 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 660 (58.6%)
Unbebaut: 466 (41.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| 2-geschossige Wohnzone | 405 | 0.32 km² | 91.4% |
| Landwirtschaftszone | 322 | 6.99 km² | 31.7% |
| Wald | 132 | 1.51 km² | 2.3% |
| Uebriges Gebiet A | 48 | 0.41 km² | 6.3% |
| 3-geschossige Wohnzone | 41 | 0.05 km² | 92.7% |
| Kernzone St. Erhard | 27 | 0.02 km² | 88.9% |
| Arbeitszone A | 21 | 0.06 km² | 85.7% |
| Dorfzone St. Erhard | 19 | 0.02 km² | 94.7% |
| Kernzone West St. Erhard | 17 | 0.01 km² | 70.6% |
| Dorfzone Knutwil | 14 | 0.02 km² | 100.0% |
| Uebriges Gebiet B | 12 | 0.08 km² | 58.3% |
| 1-geschossige Wohnzone | 11 | 0.01 km² | 81.8% |
| Weitere Zonen (11 Bezeichnungen) | 57 | 0.25 km² | 73.7% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’053 Gebäude mit 1’163 Wohnungen, davon 376 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’053
- Wohnungen
- 1’163
- Einfamilienhäuser
- 376
- Gebäudevolumen
- 1.3 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Knutwil
geopool ist GIS und Geoportal für Knutwil. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.