Dagmersellen
Gemeinde im Kanton Luzern · BFS-Nr. 1125
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Dagmersellen öffnenDie Parzellendaten führen 2’304 Parzellen in Dagmersellen mit einer Fläche von 23.9 km². 57.2% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’462 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’304
- 1.9% des Kantons
- Gesamtfläche
- 23.9 km²
- 1.6% des Kantons
- Medianfläche
- 1’462 m²
- Kanton: 1’199 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 57.2%
- Kanton: 63.1%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1993
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Dagmersellen im Überblick
Dagmersellen liegt unter den 79 Gemeinden im Kanton Luzern nach Anzahl Parzellen auf Rang 14 und vereint 1.9% der Parzellen des Kantons auf 1.6% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Dagmersellen misst 1’462 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’199 m²). Dagmersellen ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 57.2% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 63.1%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (27.9%), Wohnzone C (15.7%) und Wald (14.9%). Insgesamt verwendet Dagmersellen 30 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Dagmersellen 2’509 Gebäude mit 2’784 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 58% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 50.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (26.4% der bebauten Parzellen); bei 33.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1993 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’319 (57.2%)
Unbebaut: 985 (42.8%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 643 | 12.74 km² | 40.6% |
| Wohnzone C | 362 | 0.25 km² | 93.6% |
| Wald | 344 | 7.71 km² | 9.9% |
| Wohnzone B | 207 | 0.17 km² | 96.1% |
| Verkehrszone | 107 | 0.19 km² | 4.7% |
| Wohnzone A | 101 | 0.14 km² | 94.1% |
| Dorfkernzone A, Ortsteil Dagmersellen | 91 | 0.08 km² | 93.4% |
| Wohn- und Arbeitszone | 52 | 0.08 km² | 86.5% |
| Dorfkernzone C, Ortsteil Uffikon | 38 | 0.04 km² | 84.2% |
| Zentrumszone | 36 | 0.03 km² | 91.7% |
| Dorfkernzone D, Ortsteil Buchs | 35 | 0.04 km² | 94.3% |
| Wohnzone D | 35 | 0.03 km² | 74.3% |
| Weitere Zonen (18 Bezeichnungen) | 253 | 2.44 km² | 52.2% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’509 Gebäude mit 2’784 Wohnungen, davon 639 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’509
- Wohnungen
- 2’784
- Einfamilienhäuser
- 639
- Gebäudevolumen
- 3.3 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Dagmersellen
geopool ist GIS und Geoportal für Dagmersellen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.