Rünenberg
Gemeinde im Kanton Basel-Landschaft · BFS-Nr. 2860
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Rünenberg öffnenDie Parzellendaten führen 973 Parzellen in Rünenberg mit einer Fläche von 5 km². 31.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’793 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 973
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 5 km²
- 1% des Kantons
- Medianfläche
- 1’793 m²
- Kanton: 702 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 31.4%
- Kanton: 56.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1980
- Kanton: 1979
- Schweiz: 1975
Rünenberg im Überblick
Rünenberg liegt unter den 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft nach Anzahl Parzellen auf Rang 48 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Rünenberg misst 1’793 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (702 m²). Rünenberg ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 31.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 56.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (unter Vorbehalt der dynamischen Waldgrenzen) (45.7%), K2 (13.9%) und Wald (10%). Insgesamt verwendet Rünenberg 15 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Rünenberg 478 Gebäude mit 408 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (73.6%). Nichtwohnbauten machen 36.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (25.2% der bebauten Parzellen); bei 23.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1980 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1979).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 306 (31.4%)
Unbebaut: 667 (68.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone (unter Vorbehalt der dynamischen Waldgrenzen) | 445 | 2.51 km² | 8.1% |
| K2 | 135 | 0.11 km² | 78.5% |
| Wald | 97 | 2.00 km² | 8.2% |
| W2 | 84 | 0.07 km² | 83.3% |
| WG2 | 83 | 0.07 km² | 80.7% |
| Strasse innerhalb ZPS | 48 | 0.03 km² | 0.0% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 36 | 0.06 km² | 0.0% |
| Nutzungszone gemäss §19 Abs. 1, lit f RBG | 19 | 0.05 km² | 15.8% |
| G2 | 9 | 0.01 km² | 66.7% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen öW+A (K2) | 5 | < 0.01 km² | 40.0% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen öW+A | 4 | 0.03 km² | 75.0% |
| G1 | 3 | < 0.01 km² | 66.7% |
| Weitere Zonen (3 Bezeichnungen) | 5 | 0.02 km² | 60.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 478 Gebäude mit 408 Wohnungen, davon 190 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 478
- Wohnungen
- 408
- Einfamilienhäuser
- 190
- Gebäudevolumen
- 493’181 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Rünenberg
geopool ist GIS und Geoportal für Rünenberg. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
- Aesch (BL)3’374 Parzellen
- Allschwil5’096 Parzellen
- Binningen3’436 Parzellen
- Ettingen2’615 Parzellen
- Gelterkinden3’054 Parzellen
- Liestal3’981 Parzellen
- Münchenstein3’513 Parzellen
- Muttenz4’953 Parzellen
- Oberwil (BL)3’696 Parzellen
- Pratteln4’002 Parzellen
- Reinach (BL)5’931 Parzellen
- Therwil4’030 Parzellen